Возможно ли подарить только земельный участок, а дом оставить в своей собственности?
Согласно Российскому законодательству, земля и расположенный на ней дом – это объекты, связанные в единое целое. Поэтому, если в распоряжение передается один объект, то считается таким же образом перешедшим также и другой.
Таким образом, если даритель является собственником, как дома, так и земельного участка, то подарить дом он может только совместно с земельным участком. В ситуации, когда при совершении сделки купли подразумевалась дарение только дома, такой договор не будет иметь законной силы и будет признан недействительным.
Да, возможно.. но у Вас тогда должно быть два св-во о собственности, на дом и на землю..