Возможность доказать отсутствие платежеспособности через суд при непроизводстве декрета и неофициальной работе мужа

Вопрос №10525747 из г. Пенза
опубликован 12.05.2016, 10:04
Я в 2012 году брала кредитную карту, потом вышла замуж, сейчас я в декрете и начальник не платит уже полгода декретные, муж работает не официально, кредит платить нет возможности, заложили все, что можно в ломбард, могу ли я через суд доказать, что я не платежеспособна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. К сожалению Вы не можете обратиться в суд. Ждите когда банк обратится. В суде просите о снижении неустойки (пени, штрафы) в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга. В процессе исполнительного производства обратитесь в суд о рассрочке, отсрочке исполнения решения суда. Если кредит брали 2012г., скорее всего срок исковой давности для взыскания истек.

12.05.2016, 10:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

У меня даже договора нет,все было согласовано по телефону

12.05.2016, 10:11

С чем же Вы собираетесь в суд, доказывать свою неплатежеспособность?

12.05.2016, 10:15

Вы можете обратиться в суд, это дела о банкротстве физических лиц. Если есть какой либо доход, суд применяет процедуру реструктуризации долга.

12.05.2016, 10:16