Прохожу по уголовному делу в качестве свидетеля. Могу ли я отказаться от следственного эксперимента? Спасибо.

• г. Красноярск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Нет. не можете.

Нет, не можете. Т.к. следственный эксперимент проводится не для Вас, а в интересах следсивия

А отказаться от дачи показаний основываясь на ст.51?

Вы вправе опереться на статью 51, Олег.

Свидетель вправе:

отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний.