Как вернуть участок, оформленный на отца в аренду на 50 лет, после его смерти, если я не вступил в наследство в течение 6 месяцев?
Согласно п. 2 ст. 617 ГК РФ "Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон" в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное, при этом арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора. Пункт 1 ст. 46 ЗК РФ устанавливает, что аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством, следовательно, земельное законодательство не устанавливает запрета наследования права аренды земельного участка.
Если он в аренде, а не в собственности, то он не входит в наследственную массу. Не знаю, как Вы собираетесь доказывать то, что отцу не принадлежало.
Через суд восстанавливайте право на вступление в наследство и к нотариусу с решением суда
Нет. не можете. так как отец не был собственником участка. В таком случае никакого наследства быть не может.