LSN Messenger
Пермь, 12.05.2016, 12:42

Как продать дачное некоммерческое товарищество как бизнес - роль продавца по договору купли-продажи

Вопрос №10527509 из г. Пермь
опубликован 12.05.2016, 12:42
Как продать дачное некоммерческое товарищество как бизнес? В товариществе 3 учредителя. Кто должен быть продавцом по договору купли-продажи? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

В некоммерческих организациях нет долей. Вы не сможете его "продать", только путем смены учредителей.

12.05.2016, 16:23

Уточните, пожалуйста. А прдать имущественный комплекс юридического лица - дачного некоммерческого товарищества можно?

12.05.2016, 16:35

Какой имущественный комплекс Вы хотите продать? И как кто вы хотите его продать?

Читаем закон:

СНТ - некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства. Нет комплексов, есть члены-владельцы земельных участков.

Только через продажу участков каждым собственником.

12.05.2016, 18:23

Ольга Валерьевна! Я разочарован Вашим ответом. Некоммерческое товарищество вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и не имущественные права, привлекать заемные средства. А так же посредством объединения паевых взносов создавать имущество общего пользования. Имущество общего пользования приобретается или создается за счет средств специального фонда и является собственностью товарищества как юридического лица. Так что имущество есть и не малое. Жаль, что вы не смогли ответить на мой вопрос. Может все таки ответите?

12.05.2016, 19:58

А причём здесь ведение предпринимательской деятельности и реализация прав? Пожалуйста, продавайте общее имущество, приобретённое на средства от предпринимательской деятельности. Но это не приравнивается к продаже некоммерческого товарищества как бизнеса...Вы путаетесь в своём вопросе. Что Вы хотите продать? Общее имущество? Продавайте - соберите собрание членов, примите решение (в соответствии с Вашим уставом), и продавайте. Деньги делить нельзя между членами. В садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом партнерстве имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким партнерством на взносы его членов, является собственностью садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства как юридического лица. Можно пустить только на уставную деятельность.

13.05.2016, 09:56