Сосновоборск, 12.05.2016, 16:01

Как защитить свои права в ситуации с загромождением участка бывшим сожителем и потерей плодородности земли?

Вопрос №10529492 из г. Сосновоборск
опубликован 12.05.2016, 16:01
Я и мой сожитель прожили в гражданском браке 18 лет. Жили в моей квартире, где он зарегистрирован и по сей день. За время сожительства приобрели два дачных участка, на одном из которых построили дом. Собственником одного участка являюсь я, а второго, на котором расположен дом, является сожитель. Этой зимой мы расстались. Мой сожитель решил огородить свой участок от моего, заменить ключи от дома. Но, хочу добавить главное. Все пять лет, с тех пор, как мы приобрели участки, он использовал мой участок в качестве территории, на которой он складировал стройматериалы: доски, блоки, брус, утеплитель, цемент и т. д. и т. п. Весь мой участок до сих пор завален металлоломом, старыми автомобилями. Все это он разрезает сваркой здесь же, металлолом сдает и на деньги, вырученные таким образом, ведется строительство дома, так как других средств для строительства нет. Мы оба пенсионеры. В'езд на общую территорию находится на моем участке. К тому же на моем участке он соорудил металлический гараж, другие хозяйственные постройки. Весь мой участок захламлен моим бывшим сожителем, утрамбован уезжен. Садить что бы то ни было в данный момент невозможно, да и негде, земля местами пропитана следами горюче-смазочных материалов, лишилась плодородных свойств. Что я в данной ситуации должна сделать, как поступить, чтобы защитить свои нарушенные права?
Лучший ответ
Рекомендуется

А как же статья 304 ГК РФ???

12.05.2016, 16:15

Вы ему позволяли ранее таким образом использовать Ваш участок. Теперь против. Вот теперь и применяйте 304ую

12.05.2016, 16:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Поскольку ранее Вы соглашались с таким использованием участка, по устному соглашению так сказать, то не вижу перспективы выиграть дело в суде

12.05.2016, 16:03

А как же статья 304 ГК РФ???

12.05.2016, 16:15

Вы ему позволяли ранее таким образом использовать Ваш участок. Теперь против. Вот теперь и применяйте 304ую

12.05.2016, 16:18