Может ли бывший муж приватизировать квартиру, где прописан, заставив мать отказаться от приватизации?

Вопрос №10530014 из г. Сургут
опубликован 12.05.2016, 16:50

Имеется двух комнатная квартира по договору соцнайма. Основной квартиросъемщицой по договору является мать. В квартире прописан её бывший муж, так как квартира была выдана взамен ветхого жилья и там он был прописан. Вопрос. Имеет ли он сейчас право приватизировать полностью на себя квартиру заставив мать подписать отказ о приватизации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Заставить никто никого не может. Приватизация-дело сугубо добровольное.

4 июля 1991 года N 1541-1

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Но советую вам . чтобы мать приватизировала и на себя. тогда вы получите ее долю по наследству как наследник первой очереди. ст.1142 ГК РФ.

Надо думать о будущем, а не руководствоавться сиюминутными эмоциями

12.05.2016, 17:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Нет,не имеет право.Мать тоже имеет право на приватизацию

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

(часть третья в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ, в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Открыть полный текст документа

12.05.2016, 16:51
Это лучший ответ

Алексей!

Что значит заставив?

Если Ваша мать не хочет отказываться от участия в приватизации, то и писать отказ не нужно.

Нет такого понятия, как квартиросъемщик! У всех равные права.

12.05.2016, 16:52

Да, если он прописан, то может приватизировать своё жильё.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" указывает:

"Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет."

А уговорить Вашу маму тоже может.

Никто не запрещает.

12.05.2016, 16:53

Приватизировать имеет право, но только с согласия Вашей матери. Никто никого принуждать не имеет права

4 июля 1991 года N 1541-1

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

12.05.2016, 16:54

Заставить что либо подписывать никто не имеет права, в случае ее добровольного отказа от приватизацию может приватизировать на себя. статья 2 закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 г. № 1541-1.

12.05.2016, 16:54

Не имеет права заставлять, это влечет недействительность отказа ст. 179 гк рф.

.

Если он не проживает, мать вправе через суд признать его утратившим право пользования и приватизировать только на себя.

.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1

(ред. от 16.10.2012)

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

12.05.2016, 17:00
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Для того, чтобы приватизировать квартиру необходимо согласие всех имеющих право на приватизацию лиц (ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"). В том случае, если кто-либо из этих лиц при приватизации отказывается от права собственности, его согласие на осуществление приватизации необходимо. В противном случае приватизация невозможна.

Таким образом, единственный способ бывшему мужу приватизировать квартиру на себя (при условии, что право пользования только у него и у матери) - получить согласие матери на проведение приватизации и передачу квартиры в его собственность.

Надеюсь, мой ответ Вам помог!

12.05.2016, 17:10

Согласно Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" отказ от приватизации может быть ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО добровольным Если бывший муж оказывает на вашу мать психологическое давление в целях добиться от нее написания отказа от приватизации то нужно обращаться в полицию по этому факту

12.05.2016, 17:44

Несовершеннолетних детей нет. А вообще имеет ли он какое право на её приватизацию, и точно ли мать нельзя заставить отказаться от доли?

12.05.2016, 16:55

Точно нельзя заставлять отказываться.

12.05.2016, 16:56

Если он зарегистрирован в квартире и ранее не использовал право на приватизацию, он вправе участвовать в приватизации данной квартиры. Ваша мать может отказаться от участия в приватизации только при наличии собственного желания, обязать ее сделать это супруг не может.

12.05.2016, 16:57

Алексей!

В приватизации имеют право участвовать все лица зарегистрированные (прописанные) в квартире.

Заставить, уговорить что-либо подписать можно, способов много.

12.05.2016, 16:58

Заставить отказаться ее никто не может. Пусть она также подает заявление на участие в приватизации.

12.05.2016, 17:00

А как он её заставит законным способом? Никак

12.05.2016, 17:01

Если не проживает, и постоянно живет по другому адресу, не имеет права. Но это требуется установить через суд, подав иск о признании утратившим его права пользования.

.

На основании решения суда, его можно снять с рег. учета. А после мать вправе приватизировать только на себя. Заставить писать отказ он не имеет право - ст. 179 гк рф.

.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 24.12.2014)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

12.05.2016, 17:03