Ветеран труда - новые требования для получения звания и льгот
Я очень сомневаюсь, что что-то ужесточат.
Вот что пишут про изменения в закон:
Одним из ключевых изменений закона является расширение перечня оснований, дающих право на предоставление звания ветерана труда. Так, наряду с лицами обладающими орденами, медалями или почетными званиями РФ (СССР), претендовать на получение звания ветерана с 1 июля текущего года будут вправе лица, имеющие почетные грамоты или благодарности президента РФ, ведомственные знаки отличия за трудовые (служебные) заслуги и стаж не менее 15 лет в соответствующей отрасли экономики.
Учреждение ведомственных знаков отличия, обладатели которых вправе претендовать на звание ветерана, возлагается законом на органы исполнительной власти, подконтрольные Правительству РФ, которое оставляет за собой право определять порядок награждения лиц указанными знаками.
Еще одним существенным изменением является увеличение трудового (страхового) стажа, дающего право на предоставление ветеранского звания. Так, если еще в прошлом году кандидатам на звание достаточно было иметь трудовой стаж, дающий право на получение пенсии по старости, продолжительность которого могла меняться исходя из года назначения пенсии (в минувшем году — 6 лет), то уже с 01.07.2016 нужно будет иметь стаж 25 и более лет для лиц мужского пола и 20 лет — для женского.