Пользователь 9111.ru
Новосибирск, 21.06.2010, 07:54

ДТП с военным Камазом - проблемы со страховкой ОСАГО и возмещением ущерба

Вопрос №1053070 из г. Новосибирск
опубликован 21.06.2010, 07:54
Мой муж попал в ДТП с участием военного Камаза. Водитель военной машины принан виновным в ДТП. Но проблема в том, что у военной машины не было страховки ОСАГО. На момент ДТП у этой машины не было ничего, ни документов на машину, ни номеров, а за рулём сидел 18 летний мальчик солдат, который не зная как поставить свой КАМАз на ручник, въехал после первого столкновения ещё два раза в зад нашей машины (вот так ездят по Новосибирску наши военные, им закон не писан). Документы на машину были подвезены из воинской части позже. Руководство воинской части даже разговаривать не захотело о добровольном возмещении вреда и по русски сказать просто послало. Вопрос: 1)Нужно ли пригласить представителя в/части на независимую экспертизу и каким письмом это сделать. 2) как точно узнать юрид. Адрес этой воинской части, и каким юридическим лицом она является, хозрасчетная ли эта воин./часть 3) в какой суд и на кого (на в\часть или лучше сразу на министерство обороны, так как оно является владельцем всех транспортных средств состоящих на учете в ВАИ) подавать иск о возмещении труда. И реально ли что-то в нашем государстве получить с военных, судя по откликам в интернете иски возмещаются до двух лет. Или вообще заявят что-эта машина им не принадлежит, может она вообще в ВАИ не зарегестрирована, информации они не дают, ссылаясь на военную тайну.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Галина.

1. Представителя в\ч вызовите телеграммой (с уведомление о вручении, минимум за 3 рабочих дня до дня экспертизы) на экспертизу. Не явится - их проблемы.

2. Скорей всего - это государственное бюджетное учреждение. Адрес - в документах ГИБДД.

3. В районный суд (если размер ущерба более 50 000 рублей) или к мировому судье участка по месту нахождения в\ч. И деньги по и\л получить достаточно несложно, обратившись в УФК по месту открытия счёта в\ч.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

22.06.2010, 10:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Галина!

Печальная ситуация.

Но всю информацию для возмещения ущерба, в том числе страховую сумму, Вы должны были получить с документов, которые привезли позже. Кроме того, Вы не пишите о вызове ГАИ и протоколе!!!.

О каком ДТП тогда может идти речь?

При правильном оформлении ДТП иск подается на воинскую часть (имеется обширная судебная практика).

21.06.2010, 09:48

Спасибо за ответ. Но я думаю, что и так понятно, что ДТП зафиксировано вызовом ГАИ и ВАИ. Признана вина военных. Кроме того ВАИ военную машину поставили на штраф стоянку, так как она не стоит на учете в ВАИ, а находится на консервации, но почему-то ездит по городу с неисправленными тормозами к тому же с водителем не имеющим прав, как выяснилось.

А вообще в Российской газете (не сохранила к сожалению ссылку на статью) ВАИ четко дало рекомендацию иски о возмещении вреда при ДТП с участием военных сразу подавать на МОбороны. Хотелось просто удостоверится из судебной практики, на кого же конкретно подавать иск и в суд какой.

22.06.2010, 12:35

Уважаемая Галина.

В соответствии с п. 9. Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.02.2000 г. № 9 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" основания и порядок привлечения военнослужащих к материальной ответственности за ущерб, причиненный государству при исполнении служебных обязанностей, определяются Федеральными законами "О статусе военнослужащих" и "О материальной ответственности военнослужащих".

Согласно ст. 10 ФЗ от 12.07.99 № 161-ФЗ "О материальной ответственности военнослужащих" военнослужащие, причинившие ущерб третьим лицам, который в соответствии с законодательством РФ был возмещен воинской частью, возмещают воинской части причиненный ущерб.

Таким образом обязанность возместить потерпевшему причиненный вред, причиненный военнослужащим, возлагается на воинскую часть, в которой данный военнослужащий проходит военную службу, в общем гражданско-правовом порядке: положениями п. 3 ст. 1079 ГК РФ определено, что вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (ст. 1064 ГК).

Можете сразу привлекать в качестве третьего лица УФК (если оно будет известно).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

22.06.2010, 14:23