Сибай, 12.05.2016, 21:59

Нарушение ПДД и отсутствие водительской категории А - грубая неосторожность потерпевшего в ДТП

Вопрос №10532914 из г. Сибай
опубликован 12.05.2016, 21:59
Как вы думаете есть ли в действиях потерпевшегов ДТП грубая неосторожность, если он управлял мотоциклом в отсутствии водительской категории А и при этом превысил установленную скорость на определенном участке движения тоже нарушил ПДД п. 10.1
Лучший ответ
Рекомендуется

Если оно так выходите хотя бы на обоюдку

13.05.2016, 08:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

здесь умысел, а неосторожность как форма вины

12.05.2016, 22:01
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Консультация платная.

12.05.2016, 22:27

Нет. виновник ДТП не уступил дорогу проезжавшему справа мотоциклу на котором ехал потерпевший, виновник выехал на перекресток и уже с него отъезжал как на скорости в заднюю часть машины виновника въехал мотоцикл. Суд даже при компенсации не установил обоюдной вины, поскольку по постановлению суда виновник признан виновным в ДТП, но в материалах дела имеется трасологическая экспертиза согласно которой было установлено, что потерпевший ехал в превышением скорости на установленном участке. Когда суд рассматривал административную ответственность виновника он сказал что в гражданском судопроизводстве будет обоюдная вина. Но в гражданском судопроизводстве другой судья вообще не отметитл вину потерпевшего и взыскал моральный вред 60 000 рублей.

12.05.2016, 22:07

Вы сами почитайте что в ваших инструкциях пишут и кто их пишет. где интересно в Обзоре судебной практики ВС РФ за 2015 год № 2, утвержденного Президиумом ВС РФ от 26.06.2015 года говорится о компенсации морального вреда, за эти глупости платить точно не намерены. удачи.

12.05.2016, 22:35

Вам удачи в поиске бесплатных консультаций.

12.05.2016, 22:39