Чебоксары, 12.05.2016, 22:45

Необходимо обратиться к мировому судье для взыскания алиментов на содержание мамы - Зюзинский суд отклонил иск

Вопрос №10533067 из г. Москва
опубликован 12.05.2016, 22:45
Сегодня ездила в Зюзинский районный суд подавать иск на алименты на содержание мамы до достижения ребенком трехлетнего возраста. В суде ответили, что мне не в этот суд, а к мировому судье и госпошлину за это не платят. Скажите, пожалуйста, это правда? Ведь устанавливала отцовство и взыскивала алименты я именно в Зюзинском суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

На алименты можно подать в мировой суд по своему месту жительства. Взыскать алименты на свое содержание можно только с супруга или бывшего супруга. Если вы устанавливали отцовство через суд, то есть не находитесь в зарегистрированных отношениях с отцом ребенка, алименты на свое содержание вы взыскать не можете. Только на ребенка.

12.05.2016, 23:34
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Да, вам ответили правильно

12.05.2016, 22:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Все он правильно ответили

12.05.2016, 22:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте.

По ст.28 ГПК РФ подавайте

12.05.2016, 23:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ольга, да Вам ответили правильно. Иски об установлении отцовства, места жительства ребенка, лишении родительских прав рассматриваются в районных судах, а заявления о разводе и алиментах - у мировых судей. В первом случае, требование об алиментах было смежным с требованием об установлении отцовства и поэтому дело рассматривалось в районном суде. Удачи!

13.05.2016, 07:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Скажите, пожалуйста, какому мировому судье и куда я должна подать иск по таким алиментам? По месту жительства нашего папы или по своему месту жительства?

12.05.2016, 23:26

по своему мечту жительства подавайте

12.05.2016, 23:28

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

12.05.2016, 23:28

Вы вправе подать в суд по своему месту жительства

12.05.2016, 23:29

Вы имели право подать иск мировому судье как по месту жительства ответчика (ст. 23 ГПК РФ), так и по своему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ).

Только судя по вашему первому сообщению - это напрасная затея.

Если вы родили ребенка не в браке (устанавливали отцовство), то алименты на своё содержание вы не взыщите.

Ст. ст. 89, 90 СК РФ.

12.05.2016, 23:31

Константин Павлович почему я не имею на это право? Судья по первому иску сказала при ответчике, что я имею на это право.

12.05.2016, 23:38

имеете такое право

12.05.2016, 23:39

Потому что вы были в браке с ним.

Ст. 90 Семейного кодекса.

12.05.2016, 23:40

Дело в том что я в первом суде устанавливала отцовство и взыскивала алименты. Судья сказала при ответчике (папе) , что я имею право на алименты на свое содержание до достижения ребенком трехлетнего возраста. Теперь я даже не знаю что делать.

12.05.2016, 23:54

подавайте в мировой суд - алименты подсудность мирового суда, установление отцовства - районного. Всего наилучшего.

12.05.2016, 23:56

Ещё раз.

-

Если ребенка родили не будучи в браке с отцом ребенка, то у вас нет законных оснований для взыскания алиментов на себя.

Алименты на своё содержание могут взыскать только супруга и бывшая супруга.

Норму закона я вам указал.

12.05.2016, 23:57

Не знаю, что сказал судья и как Вы поняли. Но согласно п.1 ст.90 СК РФ Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Если вы в браке не состояли, то права на алименты не имеете.

13.05.2016, 00:00