Можем ли мы с родителями требовать возврата денег, с какими трудностями придется столкнуться, и есть ли шанс выиграть дело?
Фактически ваши родители перевели молодому человеку деньги без всяких условий, устные договоренности свыше одной тысячи рублей по гражданскому законодательству не имеют силу в суде. Поэтому в вашей ситуации переведенные деньги можно расценивать либо как безвозмездная помощь, либо как ошибочно засланная сумма. Если договор займа или расписка с обязательством вернуть деньги не составлялись, то суд вероятнее всего будет исходить из того, что денежные средства были переведены на основании договора дарения, совершенного в устной форме (ст. 574 ГК РФ), встречное обязательство - последующая регистрация брака является ничтожным т.е. не может служить условием.
Здравствуйте, Елена!
Брак не зарегистрирован, соответственно, собственность будет его личной. Доказать, что Вы вносили за него деньги, Вы сможете только по показаниям свидетелей (желательно, не только родителей). Никаких документов Вы не подписывали (расписка, акт приема-передачи денежных средств) я правильно понимаю? Хорошо, если Вы вносили эти деньги лично, а не он сам, в этом случае у Вас должна сохранится квитанция об оплате, что тоже может послужить доказательством того, что Вы вносили эти деньги. Советую обратиться к нему с официальным письмом (не устным) об условиях возврата долга, в письме изложить ситуацию так, как Вы договаривались, и попросить его написать ответ остаются ли Ваши договоренности в силе. На ответ дайте 3 рабочих дня. Письмо можете передать в присутствии 2 свидетелей (не родителей) или отправить заказным письмом с описью вложений (либо через нотариуса). Таким образом он будет извещен о сложившейся ситуации. Если в течении 3 рабочих дней плюс 5 дней на почту (если живете в одном городе) ответ не получите, то подавайте исковое заявление в суд. С исковым заявлением можно сразу подать ходатайство о временном прекращении процедуры регистрации права собственность на его имя.
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Белоусов Семён Анатольевич.