Санкт-Петербург, 13.05.2016, 07:30

Срок давности и его применение в уголовном деле, начиная с августа 2011

Вопрос №10534059 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.05.2016, 07:30
Преступление совершено в августе 2011. Заявление в полицию в октябре 2011. УД возбуждено в феврале 2012. Обвинительное заключение 1 датировано ноябрём 2012. Дело передано в суд. Статьи 160 ч 4 и 201 ч 1 УКРФ. Дело возвращено из суда для устранения... . В январе 2014 обвинительное заключение с исправлениями отправлено в прокуратуру. Из прокуратуры возвращено на дополнительное расследование и, позже, передано из полиции в Следственный комитет. Следствие длится до сих пор. В описанной ситуации как можно применить (или хотя бы понять - возможно ли само его применение) срок давности? С какого момента он начинается в данном случае (обвиняемый на подписке - не скрывается)? Доказать вину не могут, но потерпевший (подставил обвиняемого) не успокаивается (хотя сам уже задержан). Человек уже почти пять лет не может на работу устроиться и т.п. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро! Срок давности исчисляется с момента совершения преступления, 160.4 тяжкое преступление соответственно срок давности будет 10 лет с момента совершения преступления

УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 130-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13.05.2016, 07:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ваш ответ мне не понятен применимо к данной ситуации. Названную статью я прочитал, но не понял. Извините. Я спрашиваю вот о чем: срок давности 10 лет. Допустим следствие будет закончено сейчас, т.е. спустя 5 лет, то что, в таком случае, срок наказания не сможет превысить более чем до августа 2021? А если ещё будет тянуться год, да потом суд полгода, то всё равно уголовная ответственность и наказание будут сняты в августе 2021 года? Или как? В статье говорится, что срок давности приостанавливается в каких то случаях. Что значит срок давности действует до момента вступления приговора суда в законную силу? Это понимать как то, что если приговор вступил в силу в июле 2021 г. (пример), то срок давности остановлен и обвиняемый будет нести наказание указанное в приговоре не зависимо от того, что в августе 2021 истекает 10 лет с момента совершения преступления? Спасибо.

13.05.2016, 19:54

Раз преступление (тяжкое) совершено в августе 2011 года значит срок привлечения к уголовной ответственности лица, совершившего данное преступление, истекает в августе 2021 года, срок наказания не зависит от даты истечения срока привлечения к уголовной ответственности, то есть если лицо привлекут к уголовной ответственности в январе 2021 года и его вина будет доказана то судья может и вынести наказание указанное в санкции к статье 160 части 4 и др. статьи в совокупности и уголовная ответственность и судимость будут сняты или погашены после отбытия срока наказания.

В ч3 ст78 указано что если лицо, совершившее преступление скрывается(уклоняется) от органов следствия и суда то срок давности привлечения лица к уголовной ответственности приостанавливается, а после того как его разыщут то срок возобновляется или после того как он напишет заявление о явке с повинной

13.05.2016, 20:12