Ужасные условия жизни и насилие над детьми - Как защититься и помочь?

• г. Иркутск

Мои родственники приняли в семью детей. Всего приемных детей 10 человек, трое из них инвалиды - двое с ДЦП и один мальчик слепой. Остальные дети имеют менее тяжелые соматические заболевания. В семье с детьми обращаются жестоко - бьют, кричат, оскорбляют, запугивают, унижают, лишают сна, крайне плохо кормят, привязывают к стульям, к кроватям, не разрешают ходить в туалет, или заставляют справлять нужду на улице на 30 градусном морозе и пр. Дети крайне запуганы и истощены. Доходит вплоть до того, что дети стали писаться, школьники в школе кроме своих обедов тайком едят даже помои. Дети перед приемными родителями испытывают глубокое чувство вины и считают, что они сами виноваты, что родители их ТАК наказывают, родителей во всем оправдывают. У двоих девочек нашелся родной отец - их через суд передают ему. Ребятишек, которые в школе ели помои - это заметили - передают на психиатрическую комиссию (кажется это так называются) и от них отказываются. Пытаются представить, будто их хорошо кормят, просто они психически нездоровы. Инвалиды физически не способны что-либо кому-то сказать. Немногочисленные комиссии ничего не ешь. выявляют - дети чистые, одетые, хорошо учатся, не воруют, в школе ведут себя хорошо, в доме чисто, дом благоустроенный (частный), хозяйство, в холодильнике - любые продукты, домашний сыр, творог, сметана, яйца. Дети сами говорят, что они кушают. А то, что 8 летние дети съедают меньше, чем мой 2 хлетний ребенок это не докажешь. С инвалидами не занимаются вообще. Они деградируют - это заметно. Худоба и недоразвитие детей объясняются тем, что дети просто больные. А сами дети из страха молчат и против родителей так просто ничего не скажут. Семья живет несколько замкнуто. Кроме близких родственников никто не видит, что происходит на самом деле. Те, кто знает о происходящем, никуда официально не обращаются, так как мы все уверенны, что детей все равно не заберут, а детям мы навредим - их условия содержания станут еще хуже. Некоторые же родственники просто не хотят стать соучастниками в случае если где-то что-то выяснится. А страшнее всего то, что эти родители хотят в ближайшее время отказаться от здоровых детей - с ними, мол, проблем много, - и взять еще 5 инвалидов (и тогда точно правда никогда не вскроется). Что делать!?

Ответы на вопрос (2):

Пишите жалобу в опеку и прокуратуру

эти проблемы может и должны решать как органы опеки и пркуратура. так и общественность... если вы излагаете правду, то нужно писать во все эти инстанции ....