Возможно ли оформить брак без предварительного заявления в связи с беременностью и продолжительным сроком

Могут ли нас расписать в тот же день когда мы приедим в загс, без подачи зарани заявления. Так как я беремина. И у меня уже большой срок.

Лучший ответ

При предоставлении документа подтверждающую вашу беременность .

Да. Могут.

Статья 11 Семейного Кодекса РФ. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).