Агидель, 13.05.2016, 07:51

Продажа однокомнатной квартиры с вычетом в 2016 году и получение вычета при покупке двухкомнатной квартиры - сумма и условия

Вопрос №10534781 из г. Уфа
опубликован 13.05.2016, 07:51
Я в 2014 году купила однокомнатную квартиру за 1610 тыс. руб. В 2016 году продала эту квартиру за 1330 тыс. руб и купила себе с доплатой двухкомнатную за 1630 тыс. руб. За первую квартиру я получала вычет. За вторую квартиру могу я получить вычет, если да какую сумму и от какой суммы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Но возврат подоходного налога до 2000 тыс. руб. Я продала квартиру на меньшую сумму и с доплатой купила другую

13.05.2016, 07:57

Вы правы, у вас есть право на вычет

13.05.2016, 07:59

1 вариант. Если ваша квартира или другое недвижимое имущество приобреталось до 1 января 2014 года, то согласно статье 220 Налогового Кодекса Российской Федерации (абзац 27 пп. 2 п. 1) налоговым вычетом вы имеете право воспользоваться только один раз в жизни, и не важно, в какую цену обошлись вам квадратные метры.

2 вариант. Вы приобретали жилье после 1 января 2014 года, то вы можете рассчитывать на многократный возврат налога, но в пределах 260 000 рублей, так как максимальная сумма, установленная государством для возврата денег с покупки недвижимости, равняется двум миллионам рублей.

13.05.2016, 08:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Воспользоваться правом на налоговый вычет за покупку квартиры возможно только один раз.

13.05.2016, 07:54
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Но возврат подоходного налога до 2000 тыс. руб. Я продала квартиру на меньшую сумму и с доплатой купила другую

13.05.2016, 07:57

Вы правы, у вас есть право на вычет

13.05.2016, 07:59

1 вариант. Если ваша квартира или другое недвижимое имущество приобреталось до 1 января 2014 года, то согласно статье 220 Налогового Кодекса Российской Федерации (абзац 27 пп. 2 п. 1) налоговым вычетом вы имеете право воспользоваться только один раз в жизни, и не важно, в какую цену обошлись вам квадратные метры.

2 вариант. Вы приобретали жилье после 1 января 2014 года, то вы можете рассчитывать на многократный возврат налога, но в пределах 260 000 рублей, так как максимальная сумма, установленная государством для возврата денег с покупки недвижимости, равняется двум миллионам рублей.

13.05.2016, 08:04