Великие Луки, 13.05.2016, 08:58

Как ускорить судебное разбирательство и избежать накопления штрафов и пеней при просрочке платежей в банке?

Вопрос №10535288 из г. Великие Луки
опубликован 13.05.2016, 08:58
У меня просрочка в банке 10 дней, неполностью внесен платеж, и я не смогу в ближайшее время платить по кредиту, навстречу банк мне не идет, ввиде реструктуризации и т.п.Что мне надо сделать, чтобы банк быстрее подал в суд, во избежание накапливания штрафов и пени.
Лучший ответ
Рекомендуется

А если я напишу в банк заявление,что платить не могу,подавайте в суд и до этого мной подавались претензии,что я не отказываюсь платить,но в настоящее время нет возможности и по-поводу реструктуризации тоже.Зачтет ли это суд в мою пользу,при вынесении решения?Или вся эта мукулатура,поданная в банк бесполезна?И что я не смогу банк никак простимулировать быстрее обратиться в суд?

13.05.2016, 09:22

Здравствуйте. Можете написать, но никаким образом не заставите банк обратиться в суд, пока банк сам не примет решения. Если банк обратиться в суд задолженность будет взыскана в полном объеме. В суде можете просите о снижении неустойки (пени, штрафы) в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга.

13.05.2016, 09:29

Максим, Вы не можете принудить банк обратиться в суд.

Банк сам решит что сделать с проблемной задолженностью. Чаще всего проблемные долги просто продают третьим лицам/банкам.

13.05.2016, 10:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ничего сделать вы не сможете. Банк сам решает.

13.05.2016, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А если я напишу в банк заявление,что платить не могу,подавайте в суд и до этого мной подавались претензии,что я не отказываюсь платить,но в настоящее время нет возможности и по-поводу реструктуризации тоже.Зачтет ли это суд в мою пользу,при вынесении решения?Или вся эта мукулатура,поданная в банк бесполезна?И что я не смогу банк никак простимулировать быстрее обратиться в суд?

13.05.2016, 09:22

Здравствуйте. Можете написать, но никаким образом не заставите банк обратиться в суд, пока банк сам не примет решения. Если банк обратиться в суд задолженность будет взыскана в полном объеме. В суде можете просите о снижении неустойки (пени, штрафы) в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга.

13.05.2016, 09:29

Максим, Вы не можете принудить банк обратиться в суд.

Банк сам решит что сделать с проблемной задолженностью. Чаще всего проблемные долги просто продают третьим лицам/банкам.

13.05.2016, 10:03

Сколько банк может выжидать,прежде, чем обратиться в суд?

13.05.2016, 09:59

Все по разному. Кто-то обращается в суд спустя полгода после неоплаты, кто-то дожидается окончания срока исковой давности и за 1-2 недели до окончания этого срока - подают в суд.

13.05.2016, 10:04