Екатеринбург, 13.05.2016, 09:19

Жильцы обратились куда нужно, чтобы вернуть деньги, которые потратила инициативная группа без согласия

Вопрос №10535467 из г. Екатеринбург
опубликован 13.05.2016, 09:19
Инициативная группа жильцов нашего дома (муж и жена) год назад собрали деньги с жильцов нашего дома на определенные цели. Но так ничего не сделали, а деньги потратили на свое усмотрение. И,как сказали, ничего возвращать не собираются. Куда надо обратиться, чтобы жильцам они вернули деньги? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ)

13.05.2016, 09:20
Оценка автора вопроса:
Подали коллективное заявление в полицию.Возбуждать дело о мошенничестве отказываются,ссылаясь на то,что с этим надо идти в суд,а не к ним.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращались в полицию с коллективным заявлением.Отказали в возбуждении дела,ссылаясь на то,что это -не их дело,надо идти в суд.Что можно сделать в данной ситуации?

13.05.2016, 09:24

Обжалуйте этот отказ в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ). Полиция просто не хочет этим заниматься.

13.05.2016, 09:25

Можете подать жалобу в прокуратуру и обратиться в суд с иском.

13.05.2016, 09:34