Кемерово, 13.05.2016, 10:23

Подлежит ли НДФЛ сумма продажи квартиры, если она была приобретена и продана за одинаковую сумму, а деньги были добавлены для приобретения более дорогой квартиры?

Вопрос №10536103 из г. Кемерово
опубликован 13.05.2016, 10:23
Вопрос подлежит ли ндфл сумма с продажи квартиры находящейся в собственности менее трех лет. При условии что в 2013 году она была приобретена за ту же сумму что и будет продана в 2016. И к тому же мною добавлены деньги и приобретена более дорогая квартира.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если подадите декларацию 3-НДФЛ и укажите в ней, что Ваш доход не превышает расходы, то сможете претендовать на вычет по ст. 220 НК РФ и налога не будет

13.05.2016, 10:25
Оценка автора вопроса:
Вычет мною получен

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вычет в размере 2 млн мною был получен

13.05.2016, 10:28

см. ст. 220 НК - если продаете за сумму покупки - ничего платить не будете - НДФЛ - 0

13.05.2016, 10:30

Об этом вычете никто и не говорил. Есть вычет при покупке (который Вы уже получили) и вычет при продаже, на который я Вам указал по ст. 220 НК РФ

13.05.2016, 10:31

Вы можете уменьшит сумму налогооблагаемых доходов от продажи на сумму расходов связанных с приобретением продаваемой квартиры. Если Вы продаете ее за сумму меньшую или такую же, как и ее купили, то налог будет - 0 руб. 00 коп. Но декларацию 3-НДФЛ подать нужно.

13.05.2016, 10:32