Пользователь 9111.ru

Случай халатности сотрудника полиции - возможность привлечения к ответственности и взыскание судебных издержек

По вине сотрудника полиции который не провел суд мед экспертизу пострадавшего от физического насилия ребенка суд был проигран факт халатного отношения сотрудника полиции официально установлен прокуратурой, есть соответствующее заключение. Вопрос могу ли я привлечь данного сотрудника к отвественности и могу ли я взыскать с него хотя бы судебные издержки которые понес.
Лучший ответ

Ненужно писать никаких исков в арбитражный суд. Арбитражный суд рассматривает дела о спорах экономической категории. Впустую деньги и нервы потратите. Насоветуют тут Вам "юристы".

У Вас спор совершенно о другом, между физическим лицом и учреждением, только в порядке гражданского судопроизводства по месту нахождения отдела полиции.

Только несколько непонятно какой именно суд вы проиграли - по гражданскому или уголовному делу. Сразу возникает вопрос если сотрудник не назначил экспертизу, почему пострадавший не заявил ходатайство о проведении экспертизы в суде. Не думаю что Вам стоит торопиться с иском к сотруднику полиции либо отделению полиции. Можете подробнее мне описать ситуацию в по личному сообщению. Фактически нахожусь в Ст.Шайгово, может смогу чем-то помочь.

Я все понял, благодарю!

Подавайте административный иск о бездействии в суд на конкретное должностное лицо. Если получите положительное решение суда, потом подавайте в арбитражный суд области иск к казне о взыскании вреда,причиненного гос.органами в результате бездействия

Я все понял, благодарю!

Здравствуйте. Да, можете обратиться в суд и взыскать издержки с УМВД, а не конкретного сотрудника.

Я все понял, благодарю!

Обжаловать нужно иначе ничего не сделать.

Дело уголовное ст.116 УК РФ в результате действий сотрудника полиции нанесенные повреждения (на внутренней стороне (слизистой оболочке) губ и кончике языка) заросли до суда, в суде была назначена экспертиза мед карты ребенка в которой никаких записей на счет нанесенных повреждений не было! На основании данной экспертизы суд вынес приговор об отсутствии события преступления.

Дело закрыли за отсутствием события преступления в отношении преступника, прокуратура в результате проверки обнаружила, что сотрудник полиции не назначил суд мед экспертизу в связи с чем была утрачена возможность ее проведения, прокуратура привлекла сотрудника к ответственности (словесному внушению), мне из прокуратуры прислан отчет о проверке. На этом основании я и спросил, могу ли я привлечь данного сотрудника полиции, на основании результатов прокурорской проверки привлечь к ответственности, в частности к возмещению судебных расходов и морального ущерба.

Можете подать в суд, только сумма морального вреда будет совсем небольшая. Вред здоровью не доказан. Вот реально говорю как есть. Суд тоже из этого исходить будет. По ст. 116 УК РФ вреда здоровью и нет. Стоит -ли пол-года, а то и больше по судам бегать... Нервы мотать.. Ваше право, конечно.. Если из принципа только..