Случай халатности сотрудника полиции - возможность привлечения к ответственности и взыскание судебных издержек
Ненужно писать никаких исков в арбитражный суд. Арбитражный суд рассматривает дела о спорах экономической категории. Впустую деньги и нервы потратите. Насоветуют тут Вам "юристы".
У Вас спор совершенно о другом, между физическим лицом и учреждением, только в порядке гражданского судопроизводства по месту нахождения отдела полиции.
Только несколько непонятно какой именно суд вы проиграли - по гражданскому или уголовному делу. Сразу возникает вопрос если сотрудник не назначил экспертизу, почему пострадавший не заявил ходатайство о проведении экспертизы в суде. Не думаю что Вам стоит торопиться с иском к сотруднику полиции либо отделению полиции. Можете подробнее мне описать ситуацию в по личному сообщению. Фактически нахожусь в Ст.Шайгово, может смогу чем-то помочь.
Подавайте административный иск о бездействии в суд на конкретное должностное лицо. Если получите положительное решение суда, потом подавайте в арбитражный суд области иск к казне о взыскании вреда,причиненного гос.органами в результате бездействия
Здравствуйте. Да, можете обратиться в суд и взыскать издержки с УМВД, а не конкретного сотрудника.
Обжаловать нужно иначе ничего не сделать.
Дело уголовное ст.116 УК РФ в результате действий сотрудника полиции нанесенные повреждения (на внутренней стороне (слизистой оболочке) губ и кончике языка) заросли до суда, в суде была назначена экспертиза мед карты ребенка в которой никаких записей на счет нанесенных повреждений не было! На основании данной экспертизы суд вынес приговор об отсутствии события преступления.
Дело закрыли за отсутствием события преступления в отношении преступника, прокуратура в результате проверки обнаружила, что сотрудник полиции не назначил суд мед экспертизу в связи с чем была утрачена возможность ее проведения, прокуратура привлекла сотрудника к ответственности (словесному внушению), мне из прокуратуры прислан отчет о проверке. На этом основании я и спросил, могу ли я привлечь данного сотрудника полиции, на основании результатов прокурорской проверки привлечь к ответственности, в частности к возмещению судебных расходов и морального ущерба.
Можете подать в суд, только сумма морального вреда будет совсем небольшая. Вред здоровью не доказан. Вот реально говорю как есть. Суд тоже из этого исходить будет. По ст. 116 УК РФ вреда здоровью и нет. Стоит -ли пол-года, а то и больше по судам бегать... Нервы мотать.. Ваше право, конечно.. Если из принципа только..