Возможно ли снижение брачного возраста, не по беременности, девушке 16, парню 17.

Вопрос №10537523 из г. Самара
опубликован 13.05.2016, 12:43
Возможно ли снижение брачного возраста, не по беременности, девушке 16, парню 17.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Согласно СК РФ:

Статья 13. Брачный возраст

 

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

13.05.2016, 12:45

Какие нужны уважительные причины ?

13.05.2016, 12:50

рождение ребенка, беременность невесты, фактические брачные отношения,

необходимость срочного отъезда одного из вступающих в брак, призыв на военную службу жениха и другие.

13.05.2016, 12:54

Уважительность причин оценивается должностным лицом, решение которого при несогласии Вы вправе обжаловать в суде (ст. 124, 125 КАС РФ). А какая именно у Вас есть причина - известно только Вам.

13.05.2016, 12:54