Возможно ли снижение брачного возраста, не по беременности, девушке 16, парню 17.
Добрый день. Согласно СК РФ:
Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.
Какие нужны уважительные причины ?
рождение ребенка, беременность невесты, фактические брачные отношения,
необходимость срочного отъезда одного из вступающих в брак, призыв на военную службу жениха и другие.
Уважительность причин оценивается должностным лицом, решение которого при несогласии Вы вправе обжаловать в суде (ст. 124, 125 КАС РФ). А какая именно у Вас есть причина - известно только Вам.