Вопрос оплаты ЖКХ - есть ли основания для собственника не платить при нарушении Жилищного Кодекса и какие статьи обязывают управляющую компанию гарантировать их соблюдение?

Вопрос №10537538 из г. Иркутск
опубликован 13.05.2016, 12:43

Может ли собственник жилья в доме не оплачивать платежи ЖКХ управляющей компании, которая по договору обслуживает жилой дом, если в доме нарушается Жилищный Кодекс, а именно эксплуатация помещений в подъезде не по назначению (из квартиры ниже сделали офис). Если может не оплачивать, то по каким статьям Жилищного Кодекса? Какие статьи Жилищного Кодекса обязуют управляющие компании гарантировать соблюдение Жилищного Кодекса в доме/домах находящихся в их ведомстве?

Лучший ответ
Рекомендуется

Есть ли установленные законодательством, Жилищным КОдексом отвественность УК? помимо того что в договоре с ними написано.. некоторые договор с УК даже в глаза не видели...

Вопрос например в том, что если в доме из квартиры сделали магазин или офис. на втором этаже и ходят через подъезд - УК не несет за это ответственности?

13.06.2016, 10:55

Статьи 309-310 ГК РФ.

13.06.2016, 10:58

УК несет ответственность за все заключаемые компанией договоры от своего имени.

13.06.2016, 10:59

Оплачивать должны. При выявлении и фиксации нарушений - вправе требовать перерасчета.

13.05.2016, 12:44
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Оплачивать ЖКХ Вы обязаны. Что касается использования помещений в доме не по назначению, Вы можете обратиться с иском в суд о признании действий управляющей компании незаконными.

13.05.2016, 12:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Что я могу в требованиях к Управляющей Компании предъявить в исковом?

Здравствуйте!

Не совсем понятно, почему при нарушении ЖК собственном должна нести ответственность УК?УК несет ответственность за общее имущетсво (стояки, крыша). Посмотрите договор управления, там все обязанности должны быть указаны, также есть Правила содержания общего имущества.

10.06.2016, 11:47

Скажите, я хотел бы направить письмо управляющей компании о досудебном урегулировании, приложив письмо администрации, где указано, что собственнника помещений привлекли за нарушение статьи ЖК РФ. на какое хаконодательство ссылаться в досудебном письме. Какие нормы ЖК рф лучше упомянуть о том, что управляющая компания несет ответственность за нарушения жк рф в доме?

10.06.2016, 11:32

Многоквартирный дом. В доме жилое помещение используется не по назначению, факт установлен документально администрацией. Несет ли ответственность Управляющая компания за непринятие мер по пресечению нарушения?

10.06.2016, 14:34

На УК можно подать в суд.

13.06.2016, 10:58

Есть ли установленные законодательством, Жилищным КОдексом отвественность УК? помимо того что в договоре с ними написано.. некоторые договор с УК даже в глаза не видели...

Вопрос например в том, что если в доме из квартиры сделали магазин или офис. на втором этаже и ходят через подъезд - УК не несет за это ответственности?

13.06.2016, 10:55

Статьи 309-310 ГК РФ.

13.06.2016, 10:58

УК несет ответственность за все заключаемые компанией договоры от своего имени.

13.06.2016, 10:59