Можга, 13.05.2016, 13:44

Ситуация с платежами алиментов - бывший муж не платит уже 7 лет, но сейчас находится в больнице. Что делать?

Вопрос №10538119 из г. Можга
опубликован 13.05.2016, 13:44
Мой бывший муж не платит алименты уже 7 лет и у него накопилась уже приличная задолженность. Нигде не работает и на учете в центре занятости не состоит. В данный момент он лежит в больнице, у него отказали ноги и он хочет оформлять инвалидность. Судебный пристав-исполнитель просит меня забрать исполнительный лист, мотивируя тем, что толку то он у них находится, а неплательщик алиментов все равно нигде не работает, да и в данный момент не сможет работать. А бывшему мужу почему то надо появляться 1 раз в месяц у приставов и отмечатся. Отсюда вытекает вопрос: 1)пока он находится в таком состоянии и группу пока не дали, то алименты начислятся не будут? 2) Для чего ему отмечаться у приставов? 3) могу ли я подать заявление на выплату нейстойки? 4) могу ли я расчитывать на алименты от государства или это только когда у него будет оформленна группа? Как мне быть? Посоветуйте, пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Платить алименты отец ребенка обязан в любом случае, даже если будет находиться на инвалидности (ст. 80 Семейного кодекса РФ).

Алименты должны ему начисляться, причем даже после назначения инвалидности.

Он может только после этого обратиться в су и попросить уменьшить размер алиментов.

Неустойку Вы также вправе потребовать. Для этого нужно обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

А вот на алименты от государства Вы рассчитывать не можете. Это не предусмотрено законом.

13.05.2016, 13:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Добрый день. Вы не обязаны ничего забирать

13.05.2016, 13:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. Ничего страшного, если он не будет приходить к приставам, тогда они просто прекратят производство за невозможностью взыскания и вернут Вам исполнительный лист.

На алименты от государства Вы пока не можете рассчитывать.

Удачи Вам.

13.05.2016, 13:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте!Вам остается ждать,когда муж получит инвалидность и ему будет назначена пенсия.

13.05.2016, 13:50

Оксана , государство за алименщиков не отвечает. Платить оно ничего не будет. По поводу отметок: выясните у пристава. Чего просто так ходить туда. Оформят группу инвалидности и будут высчитывать 25 процентов. На неустойку можете подать. Только смысла нет.

13.05.2016, 13:50
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Как приставы могут прекратить производство за невозможностью взыскания и вернуть мне исполнительный лист.? А отец не должен содержать ребенка?

13.05.2016, 14:19

Здравствуйте. Должен, но сейчас он сам нуждается в содержании, и доходов у него нет. Если их и не будет в ближайшее время, то взыскивать попросту нечего.

А когда ему назначат пенсию, то Вы вправе исполнительный лист предъявить вновь.

Удачи Вам.

13.05.2016, 14:21

Здравствуйте! Должен конечно

13.05.2016, 14:23