Как решить проблему задолжности по алиментам в случае, когда сумма составляет 335542 рублей на день совершеннолетия и должник ещё учится в колледже?
Добрый день!
Забирать исполнительный документ ни в коем случае не надо. В связи с тем, что ребенок достиг совершеннолетия, в соответствии со ст.120 Семейного кодекса РФ, алиментные обязательства прекратились и дальнейших начислений алиментов производится не будет, но исполнительное производство не прекращается, а продолжается взыскание образовавшейся задолженности.
Вы можете взять у судебного пристава постановление о расчете задолженности по алиментам и обратиться в суд с заявлением о взыскании неустойки за несвоевременную оплату алиментов. В соответствии со ст. 115 Семейного кодекса РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Также Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности по алиментам.
Здравствуйте! Не забирать заявление