Существует ли срок давности по статье 264.1 УК и как долго гражданин будет находиться в розыске?

Вопрос №10538263 из г. Троицк
опубликован 13.05.2016, 13:58
Существует ли срок давности по ст 264.1 УК? И, если гражданин объявлен в розыск по делу по данной статье (скрывается от органов), сколько времени он будет числиться в розыске?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Это преступление небольшой тяжести, и срок давности для привлечения к уголовной ответственности в соответствии со ст.78 УК РФ составляет два года.

Но, как Вам правильно ответили, пока виновный скрывается, т.е. в розыске, срок давности не идет.

Удачи Вам.

13.05.2016, 14:04
Оценка автора вопроса:
Т.е., если человек найдется, к примеру через 7 лет, его привлекут по ст. 264.1 УК? Сколько человек может нахощиться в розыске?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пока в розыске срок давности не идет.

13.05.2016, 13:59
Оценка автора вопроса:
Т.е. человек бесконечно может находиться в розыске? И 5 и 10 лет? А когда найдется, его привлекут по 264.1 ???

совершенно верно.

13.05.2016, 14:35

Здравствуйте. Да, именно так.

Удачи Вам.

13.05.2016, 14:37

Т.е., если, к примеру человек найдется через 7 лет, его привлекут по ст.264.1 УК?

13.05.2016, 14:33