Как продать свой бизнес в торговом центре - советы для ИП с оборудованием и технологией работы

Каким образом продать бизнес в виде торговой точки в торговом центре, если я сам являюсь ИП. Кроме того, мною оплачен месяц аренды и депозит в размере 2-хмесячной аренды. В состав деятельности входит оборудование и технология работы.

Заранее спасибо.

Лучший ответ

Вадим, в законе нет такого понятия как "бизнес".

Есть имущество, есть права какие-то.

Для замены лица в договоре аренды обычно требуется согласие арендодателя.

Имущество в виде оборудования Вы вполне можете продать.

Нужно заключить договор об уступки прав по договору аренды.

Добрый день. Необходимо вести переговоры в трехстороннем формате - Вы, арендодатель, потенциальный арендатор (покупатель "точки").

Если сможете достигнуть соглашения - оформляете его в письменном виде.

Самое главное - это договоренность по аренде.

Либо Вам покупатель платит сумму депозита за два месяца и сумму, которую Вы сами обозначите за ставшую известной точку (если поток людей имеется), затем заключается дополнительное соглашение трехстороннее, по которому производится замена стороны - арендатора в договоре аренды.

Либо расторгается Ваш договор, получаете на руки депозит за месяца, ведете "за руку" покупателя - он заключает новый договор на эту же точку.

О продаже оборудования точки договариваетесь непосредственно с покупателем, оформляете простым договором купли-продажи.

Спасибо