Уфа, 13.05.2016, 15:11

Незаконная эвакуация автомобиля на штраф-стоянку - возможность возврата денег

Вопрос №10538895 из г. Уфа
опубликован 13.05.2016, 15:11
Опишите Вашу проблемуМашину забрали на штраф стоянку род знаком пешеходный переход без знака работает эвакуатор. Законно это и можно вернуть деньги за эвакуацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Перечень ситуаций, при которых применяют в качестве наказания эвакуацию автомобиля на штрафстоянку, приведен в статье 27.13 КОАП РФ. Это:

Управление автомобилем человеком, который не имеет при себе документов, разрешающих управление (статья 12.3 ч. 1).

Управление автомобилем с неисправными тормозами (статья 12.5 ч. 2).

Управление автомобилем лицом, не имеющим такого права или лишенным его (статья 12.7 ч. 1-2).

Управление автомобилем нетрезвым водителем (статья 12.8, ч. 1, 3, 8).

Игнорирование правил, обозначаемых дорожными знаками или разметкой, которые запрещают стоянку или остановку (статья 12.16 ч. 4-5).

Парковка или остановка на пешеходном переходе или на расстоянии менее 5 метров до него или на проезжей части, если это помешало движению других авто (статья 12.19 ч. 3, 4, 6).

Несоблюдение правил крупногабаритной и тяжеловесной грузовой перевозки (статья 12.21.1 ч. 1-3).

Нарушение правил перевозки опасных грузов (статья 12.21.2 ч. 1).

Отказ от медицинского освидетельствования при подозрении на опьянение (статья 12.26).

Употребление алкоголя, наркотиков или психотропных веществ после ДТП до проведения медицинского освидетельствования (статья 12.27 ч. 3).

Указанный перечень исчерпывающий. Если ваш автомобиль эвакуировали или пытаются эвакуировать по другим основаниям, знайте: это незаконно.

21.05.2016, 17:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Машину забрали законно, вблизи пешеходного перехода оставлять авто нельзя...Знак эвакуатор ставится под знаками стоянка и остановка запрещена...

13.05.2016, 16:07
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте

Обжалуйте постановление о наложении штрафа и помещении транспортного средства на штраф.стоянку в суде

21.05.2016, 22:08
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Значит за эвакуацию деньги не вернуть? Они много так машин забирают и хорошие прибыли делают это справедливо?

21.05.2016, 16:21

Здравствуйте

Обжалуйте постановление о наложении штрафа и помещении транспортного средства на штраф.стоянку в суде

21.05.2016, 22:08