Могут ли кредиторы описать и выставить на торги неприватизированную квартиру, если собственник перестал платить по кредиту?
У меня такой вопрос, моя сестра взяла кредит для своей подруги, но та перестала платить, теперь кридеторы грозятся описать имущество. Скажите пожалуйста, могут ли они описать неприватизированную квартиру и выставить ее на торги?
Не приватизированная квартира, не принадлежит должнице. Она является собственностью местной администрации. Следовательно обратить взыскание в счет долга нанимателя (квартирасъемщика), на квартиру его кредитор не сможет. Но вот то, что находится внутри квартиры (мебель, бытовая техника и пр.), может подлежать описи и распродаже с торгов. Если Ваша сестра догадалась хотя бы получить с подруги расписку, можно попробовать взыскать в судебном порядке.
Здравствуйте! не могут