Моздок, 13.05.2016, 16:51

Можно ли потребовать пересчета и возмещения излишне удержанного подоходного налога за 2015 год с учетом вычитов на детей?

Вопрос №10539805 из г. Моздок
опубликован 13.05.2016, 16:51
У меня 3 е несовершеннолетних детей, на работе в 2014 г удерживали 13% с учетом вычитов на детей, а в 2015 г без учета вычитов, а в этом году опять начили учитывать. Вопрос-могу ли я потребовать что бы мне сделали пересчет за 2015 г и возместили излишне удержаный подоходный налог. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вернуть налог можете через ИФНС,подав декларацию 3-НДФЛ.Ст.218 НК РФ.

13.05.2016, 16:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А разве это не бухгалтерия должна делать? Это же их недоработка

13.05.2016, 17:09

в бухгалтерию сначала обратитесь чтобы внесли изменения в вашу справку 2ндфл направили ее в налоговую для корректировки и определения суммы излишне удержанного налога чтобы в текущем году оформить или зачет или возврат. можете это и самостоятельно сделать но нужна скорректированная справка 2ндфл

13.05.2016, 17:12

Предоставление вычета носит заявительный характер.Нет заявления-нет вычета.

13.05.2016, 18:55

А для чего тогда мы предоставляем справку о составе семьи и св-во о рождении детей?

13.05.2016, 20:15

Наличие детей ,на которых предоставляется вычет,может изменяться,поэтому права на вычет в текущем году может и не быть.

13.05.2016, 20:22

заявления бухгалтерия должна была собрать , но у них знаете всегда ссылка на занятость не переживайте вам все пересчитают

13.05.2016, 21:08