Проблема после ДТП - как поступить в ситуации, когда знакомый скрылся после аварии, а полиция просит написать заявление на угон машины

Вопрос №10539935 из г. Владивосток
опубликован 13.05.2016, 17:09
У меня такая проблема: (мы со знакомым сидели выпивали в машине, я уснул, а он сел за руль и попал в дтп и скрылся! Проснувшись Я вышел с машины и поехал домой, полиция нашла машину, но заявление на дтп не было. Машина разбита и полиция просит написать заявление на угон! Но Я ведь находился рядом, как поступить в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит в моей ситуации,как ни как написать угон? Да на приятеля мне уже безраздельно! Прошу совета,как правильно поступить???? Я серьёзно уснул на пассажирском сидении

14.05.2016, 02:13

Если машина у Вас то о каком угоне идет речь? Вам нужно писать заявление в полицию по факту повреждения Вашего имущества.

14.05.2016, 02:18

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

 

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

пишите так.

14.05.2016, 09:20

Это Ваш выбор, говорить правду или придумывать истории.

13.05.2016, 17:11
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

У него водительского удостоверения нет,машина оформлена на меня! Полиция сказала написать заявление на угон или отказ. И забирайте машину! Я напишу заявление на угон,меня может коснуться лишение прав?

13.05.2016, 17:18

Здравствуйте! напишите заявление на угон - всплывет правда - привлекут к уголовной ответственности

13.05.2016, 17:24

Если напишите на угон - прав не за что лишать.

13.05.2016, 17:25

Ну я ведь находился рядом,но спал((( как поступить то?

13.05.2016, 17:31

Исходя из ситуации и практики рекомендую дать объяснение как все и было. Т.е. вы уснули на пассажирском месте, а Ваш приятель без вашего ведома решил управлять а/м, т.е. Вы не допускали его к управлению. Вы вправе указать в объяснении что не желаете привлекать его к уголовной ответственности за угон, т.к. не имеете к нему каких-либо претензий. Но в ГИБДД такое объяснение не понравится. Рекомендую явиться для дачи объяснения с защитником.

13.05.2016, 17:36

Лучше не придумывать, а говорить так, как есть, Владимир.

13.05.2016, 17:39

Напишите заявление об угоне, Вашему товарищу грозит уголовная ответственность за угон авто до 5 лет лишения свободы, административный арест от 10 до 15 суток за езду в состоянии алкогольного опьянения, арест до 15 суток за оставление места ДТП. Напишите отказ, то Вас лишат права на управление транспортными средствами от 1,5 до 2 лет и штраф 30 тыс. рублей. А дальше Вам решать или договариваться с товарищем, так как кроме Вас никто не знает, что там произошло на самом деле.

13.05.2016, 17:44

Ну а если у меня есть к нему претензии! Значит можно выиграть это дело?

13.05.2016, 17:40

Вы вправе требовать возмещения причиненного Вам вреда. Он не имел права управлять Вашим авто вне зависимости от того, в каком состоянии Вы были, Владимир.

13.05.2016, 17:43

Значит в моей ситуации,как ни как написать угон? Да на приятеля мне уже безраздельно! Прошу совета,как правильно поступить???? Я серьёзно уснул на пассажирском сидении

14.05.2016, 02:13

Если машина у Вас то о каком угоне идет речь? Вам нужно писать заявление в полицию по факту повреждения Вашего имущества.

14.05.2016, 02:18

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

 

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

пишите так.

14.05.2016, 09:20

Машина находится в полиции! Вот меня они через час ждут! Что делать?

14.05.2016, 02:22

Добрый день. 2 варианта:

1. Пишите все, как есть.

2. Перед тем, как туда пойдете, наймите адвоката, и можете прибыть туда вместе с адвокатом.

14.05.2016, 02:23

Пишите на неправомерное завладение.

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

 

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

14.05.2016, 09:20

Юридические услуги в Владивосток