Кто должен оплатить задолженность по членским взносам при продаже земельного участка в СНТ и право СНТ отключить электроэнергию и воду для полива
Задолженность по членским взносам образовалась у прежнего члена СНТ. Покупатель земельного участка не может нести ответственности за ненадлежащее исполнения обязанностей третьим лицом, хотя бы ему и было известно о наличии у продавца задолженности.
В Вашей ситуации имеются все основания для обращения в суд с иском о взыскании членских и иных взносов с продавца участка.
Что касается отключения инфраструктуры.
Из содержания ст.ст.1, 8 ФЗ от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" следует, что имущество общего пользования предназначено для обеспечения потребностей членов некоммерческого объединения.
Вместе с тем граждане, ведущие садоводство в индивидуальном порядке на территории садоводческого товарищества, вправе пользоваться объектами инфраструктуры садоводческого товарищества и другим имуществом общего пользования садоводческого товарищества на основании соответствующего договора, заключенного с садоводческим товариществом. Допущение товариществом пользования общим имуществом товарищества гражданином, не являющимся членом товарищества, при отсутствии договора с ним о пользовании общим имуществом, не освобождает такого гражданина от обязанности по оплате такого использования, поскольку в силу положений п. 2 ст. 8 ФЗ от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ, пользование общим имуществом товарищества предполагается платным.
Таким образом Вам необходимо предложить новому владельцу участка либо вступить в члены СНТ, либо заключить договор на пользование инфраструктурой СНТ на условиях платности. В случае его отказа и от того и от другого - возможно либо ставить вопрос о прекращении подачи коммунальных ресурсов, либо о взыскании платежей, либо о понуждении к заключению договора (последнее - спорно).