Новосибирск, 13.05.2016, 21:04

Авария на крыльце - как доказать свою невиновность и избежать лишения прав

Вопрос №10541733 из г. Новосибирск
опубликован 13.05.2016, 21:04
Вот у меня какая ситуация, нуждаюсь в совете. Случайно наскочил на автомобиле на крыльцо, сломал 2 плитки и уголок крыльца, вышла сторож, начала паниковать. Я вышел, увидел что пробит радиатор, ДТП мелкое и несерьёзное, сказал сторожу, что отгоню машину, пока не вытек весь антифриз, а утром подойду и мы посмотрим что нужно и можно сделать. Быстро сел в машину и отогнал к дому напротив. Припарковался, был с дамой, начал ждать человека, который мог оценить мою поломку и отбуксировать авто на ремонт. В процессе ожидания я с горя вместе с дамой выпил алкоголя. Она уснула в ато, а я дальше жду ремонтника. Спустя час после ДТП подъезжает ГАИ, просят меня выйти из машины, говорят что их вызвал сторож, что всё записано на видеокамеру наблюдения и тд и тп. А я пьяный! Мои объяснения, что я сидел за рулём вприпаркованой машине и выпил после дтп на них не возимели никакого действия. Протоколы они заполнили сами, я дыхнул в алкотестер, они вызвали понятых-сотрудников службы охраны, которые приехали и подписали все бумаги. Даму они в свидетели не взяли, не захотели будить, зачем нам это, сказали, подошедшего ко мне ремонтника они тоже не зафиксировали ни свидетелем, ни понятым... Машину на штрафстоянку, а теперь ты, говорят будешь пешеходом полтора года! В протоколе написано, что я двигался на автомобиле в алкогольном опъянении. И даже моё пояснение, что я выпил поллитра пива. Через месяц будет суд, могу ли я попытаться доказать свою правду? Можно ли вызвать не указанных в протоколах моих свидетелей в суд? даму, ремонтника, сторожа в конце концов? Можно ли потребовать, как доказательство или улику в суде, видеозапись с регистратора машины ГАИ, он у них есть или должен быть, ведь на нём видно, что я не двигался на автомобиле, что он стоял, пусть я и сидел за рулём... неохота из-за злых гаишников и моей тупости лишаться прав, хотя морально я уже подготовился... Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Составлен постановление по делу об административном правонарушении по статье 12.37 часть 2 (штраф 800 рублей, время 6-30)

2. Составлен протокол по статье 12.27 часть1 (штраф 1000 рублей, время 07-52)

3. Составлен протокол по статье 12.8 часть 1 (Управлял автомобилем находясь в состоянии алкогольного опъянения, показания прибора Юпитер, данные о понятых, время 7-07)

4.Справка о ДТП , произошедшем в 05-45

5.Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, совершённого в 05-45

13.05.2016, 21:47

Даже если вы и выпили после ДТП, итог тот же.

ч. 3 ст.12.27 КоАП РФ Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

13.05.2016, 21:59

12.8 КоАП все перетягивает.ищите юриста

13.05.2016, 22:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уточните в отношении вас составил какой протокол ?

13.05.2016, 21:22

В процессе ожидания я с горя вместе с дамой выпил алкоголя.

---ваши сказки уже тошно слушать. сочините что нибудь посвежее. Это ответ на сказку.

12.8 ч. 1 Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения.

Вводится примечание: «Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, а также употребление психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.» 30000 рублей с лишением права управления от 1,5 до 2 лет; при повторном нарушении – 50000 рублей с лишением права управления на 3 года

13.05.2016, 22:09
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте. Позвоните, необходимо уточнить некоторые обстоятельства дела.

14.05.2016, 05:51

1.Составлен постановление по делу об административном правонарушении по статье 12.37 часть 2 (штраф 800 рублей, время 6-30)

2. Составлен протокол по статье 12.27 часть1 (штраф 1000 рублей, время 07-52)

3. Составлен протокол по статье 12.8 часть 1 (Управлял автомобилем находясь в состоянии алкогольного опъянения, показания прибора Юпитер, данные о понятых, время 7-07)

4.Справка о ДТП , произошедшем в 05-45

5.Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, совершённого в 05-45

13.05.2016, 21:47

Даже если вы и выпили после ДТП, итог тот же.

ч. 3 ст.12.27 КоАП РФ Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

13.05.2016, 21:59

12.8 КоАП все перетягивает.ищите юриста

13.05.2016, 22:03