Москва, 23.06.2010, 16:12

Покупка 1/4 доли в квартире через договор дарения - подводные камни и альтернативные варианты покупки

Вопрос №1054258 из г. Москва
опубликован 23.06.2010, 16:12
Мой отец предлагает мне выкупить свою 1/4 доли в трехкомнатной квартире 63 кв.метра по договору дарения, но по факту будет передача денег (около 1,5 млн. руб). Какие подводные камни могут меня ожидать в этом случае (расторжение договора через какое-то время и т.п.)? Квартира в собственности путем приватизации меньше 3-х лет, остальными долями владеют мои жена и несовершеннолетняя дочь. Какой другой, возможно более надежный, способ покупки доли могли бы посоветовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей!

Нотариус заверит не расписку, а подписи в ней. Для надежности сделайте обязательно.

С уважением,

23.06.2010, 17:00

Алексей, здравствуйте.

Сделка с дарением и передачей денег - означает притворную сделку. В случае междуродственного конфликта, сделка по дарению может быть оспорена и признана недействительной.

Вариант: сделка купли-продажи. Стоимость доли, например - 950000 рублей (меньше миллиона), остальная сумма - выплачивается под расписку в качестве компенсации за произведенный ремонт.

С уважением, Вячеслав Владимирович.

23.06.2010, 16:44

Простой и надежный способ,составить договор купли продажи ,зарегистрировать его и расплатиться,взяв с папы расписку,что деньги получил за квартиру полностью,можете заверить у нотариуса.При договоре дарения его могут оспоритьтретьи лица,заинтересованные в имуществе,в наследстве отца,но в любом случае надо брать расписку,о получении денег.

23.06.2010, 16:47

Письменная расписка изполненая лицом, дающим эту расписку в заверении не нуждается и принимается любым судом.

23.06.2010, 17:08

Алексей, здравствуйте! Расторгнуть договор , если он будет уже исполнен и зарегистрирован, нельзя. Подводных камней лично я не вижу... Да, действительно, если Вы купите у отца долю, а сами совершите договор дарения - данная сделка будет ничтожной в силу закона. НО при применении последствий недействительности данной ничтожной (притворной) сделки будет применена не двухсторонняя реституция (возврат в первоначальное положение), а применение последствий той сделки, которая в действительности была совершена. То есть, договора купли-продажи.. И вот если кто-то из сособственников докажет, что именно купля-продажа была совершена, а не дарение - тогда Вам придется платить налог с суммы 500 тыс. рублей (в размере 13 процентов). На практике, доказать сие вряд ли возможно, тем более, что сделка была заключена между близкими родственниками. Ни Вам, ни отцу это не выгодно. Не хотите заключать законный договор купли-продажи - заключайте договор дарения.

С уважением,

Харченко О.В.

23.06.2010, 17:27

Если будет договор купли продажи,расписка подтвердит факт передачи денег за долю в квартире,по цене указанной в договоре,если ее заверит нотариус,ей веры больше,добровольность ,реалность и т.д.,но это бедет стоить денег,если не заверять она тоже(расписка )имеет юридическую силу,если написана собственноручно,в здравом уме и светлой памяти и не будет Вам стоить ничего.

23.06.2010, 18:03

Спасибо! А подскажите,пожалуйста, расписку желательно заверить у нотариуса?

23.06.2010, 16:50