Посторонний мужик накричал на моего 12 летнего сына, да ещё и обозвал очкариком (у ребёнка проблемы со зрением.) Что делать?
Добрый день. Если ребенка оскорбили, то можете написать жалобу в прокуратуру. Наказание за оскорбление предусмотрено ст. 5.61 КоАП РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Пишите заявление в прокуратуру об оскорблении ребенка.
Можете обратиться с заявлением об оскорблении в прокуратуру
Здравствуйте! Если есть доказательства произошедшего (аудио, видео запись, свидетели) то можете обратиться с заявлением в полицию (в течение 10 дней с момента факта оскорбления) и привлечь к административной ответственности, а также в суд и взыскать моральный ущерб .
КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.