Соседский фундамент нарушает метраж участка и нормы отступа от забора - можно ли установить забор и снести временный туалет?
Сосед по земельному участку залез своим фундаментом на мою территорию на полтора метра и ещё поставил там временный туалет. При этом нарушив не только метраж участка, но и нормы отступа от забора в 1 метр. Туалетом пользуются уже 3 года, при этом гадят на наш участок. Хотим поставить забор, огородиться от соседа. Имеем ли мы право вбить столбы для забора прямо в фундамент и самим снести туалет в случае отказа соседа от сноса?

Татьяна Алексеевна,спасибо большое за ответ. Если мы так и сделаем-вобьем столбы и снесем туалет, сосед может подать на нас в суд? Нас потом не обвинят в этом? И можем ли мы все расходы по сносу туалета и выкачиванию выгребной ямы потом предоставить соседу через суд?
Сможет подать- это с вашей стороны будет самоуправство. Вам нужно Вашу проблему решать в суде. Плохо, что это длится уже 3 года, надо было немедленно обращаться в местную администрацию и прокуратуру, когда он возводил постройку и фундамент.

у вас идет спор по пользованию участком - это судебный спор
но если сосед зашел на вашу территорию, ваш участок, то можете снести постройки - это самозащита права, об этом говорила Вам выше
СпроситьДругие юристы отвечают на мой вопрос совсем по другому- Сосед сможет подать на Вас в суд, т.к. это будет самоуправством. Так какой же вариант верный?

Верный тот- где Вам разъясняют о самоуправстве. Никакой самозащиты при сносе построек без решения суда быть не может. Самоуправство
вот вы пишите
Сосед по земельному участку залез своим фундаментом на мою территорию на полтора метра и ещё поставил там временный туалет.
это означает, что на своей территории вы - хозяин, и ваши действия не могут рассматриваться как самоуправство в силу ст. 209 ГК
Но у соседа может быть спор по границам - поэтому скорее всего вам придется обратиться в суд, что б потом не наломать дров, в суде возможна экспертиза, где должна пролегать граница участком
У нас есть кадастровый паспорт участка.Все данные там отражены. Тем более,неделю назад вторично измеряли участок,скоро получим документы на руки. Колышки уже вбиты,территория огорожена.Всё по паспорту.

Сосед 3 года назад построил туалет и фундамент. Вы спустя 3 года делаете межевание. Считаете себя правыми- это ваше право. Но и его считать себя правым тоже. Поэтому такие проблемы решаются судом. Вот и все. Я написала Вам - можете снести, но это будет самоуправство, заплатите административный штраф
СпроситьСт. 209 ГК говорит об обратном! Теперь даже незнаю, кто прав,а кто виноват, т.к. ответы юристов различны. Как такое может быть? )
Юристу нужен максимум информации, чтобы дать точный ответ, исходя из общей картины ситуации.
Здравствуйте!
Вы спрашивали о том, можете ли Вы "вбить столбы для забора прямо в фундамент и самим снести туалет в случае отказа соседа от сноса".
Исключительно теоретически такое право у Вас есть на основании ст. 14 Гражданского кодекса РФ, согласно которой допускается самозащита гражданских прав.
Но при этом в данной статье также оговаривается, что способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.
То есть если вбивать столбы прямо в фундамент, то это явно выйдет за вышеуказанные пределы. А вот если Вы перенесете туалет на участок соседей, это будет уже более чем соразмерно. При этом Вы будете вправе потребовать и расходы на такой перенос.