Судебное разбирательство - Кто виноват в споре из-за построенного навеса, мешающего соседям подойти к дому?
Если реально навес не создает препятствий в пользовании земельным участком и домом соседей, то суд будет на вашей стороне.
Здравствуйте! Скорее всего, на Вашей
Суд - довольно таки специфический орган власти... Никогда нельзя ожидать чего на уме у судьи и как он растолкует ту или иную норму права!!!
Какие документы мне взять в суд
Свидетельство о праве собственности на дом, кадастровый план и разрешение на реконструкцию дома... Вы -же навес построили...Нужно было разрешение в Администрации города получить вначале... Я -бы не утверждала, что Вы этот суд выиграете, если у Вас нет вышеперечисленных документов: хотя бы даже и одного.
У меня земля в собственности
А причем здесь земля? Разрешение на строительство требуется даже , когда земля в собственности.
А это не имеет значения. Главное нет нарушения статьи 304 ГК РФ - отсутствуют С вашей стороны препятствия в пользовании соседом своим участком. Поэтому, полагаю, суд сосед проиграет. Да и сам сосед при строительстве дома обязан был отступить от межи на 3 метра, а не на 70 см
Навес относится к капитальному строению?
Нет конечно, это временная постройка