Краснодар, 14.05.2016, 09:50

Судебное разбирательство - Кто виноват в споре из-за построенного навеса, мешающего соседям подойти к дому?

Вопрос №10544287 из г. Краснодар
опубликован 14.05.2016, 09:50
Соседи подали на меня в суд, построенный нами навес мешает и не дает подойти им к дому, их дом построен от межи 70 см. Мы сделали снегоотбойники и слив, ничего не попадает на их территорию. На чей стороне будет суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если реально навес не создает препятствий в пользовании земельным участком и домом соседей, то суд будет на вашей стороне.

14.05.2016, 09:54
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Скорее всего, на Вашей

14.05.2016, 09:54
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Суд - довольно таки специфический орган власти... Никогда нельзя ожидать чего на уме у судьи и как он растолкует ту или иную норму права!!!

17.05.2016, 23:32

Какие документы мне взять в суд

14.05.2016, 10:13

Свидетельство о праве собственности на дом, кадастровый план и разрешение на реконструкцию дома... Вы -же навес построили...Нужно было разрешение в Администрации города получить вначале... Я -бы не утверждала, что Вы этот суд выиграете, если у Вас нет вышеперечисленных документов: хотя бы даже и одного.

14.05.2016, 10:47

У меня земля в собственности

17.05.2016, 19:59

А причем здесь земля? Разрешение на строительство требуется даже , когда земля в собственности.

17.05.2016, 20:02

А это не имеет значения. Главное нет нарушения статьи 304 ГК РФ - отсутствуют С вашей стороны препятствия в пользовании соседом своим участком. Поэтому, полагаю, суд сосед проиграет. Да и сам сосед при строительстве дома обязан был отступить от межи на 3 метра, а не на 70 см

17.05.2016, 20:02

Навес относится к капитальному строению?

17.05.2016, 20:24

Нет конечно, это временная постройка

17.05.2016, 20:26