Харьков, 14.05.2016, 10:07

Недействительное копирование решения суда секретарем - когда и как следует отправить оригинал или копию в другую страну и какие сроки предусмотрены законом?

Вопрос №10544409 из г. Чугуев
опубликован 14.05.2016, 10:07
Секретаря которая по непонятным причинам замеляет этот процесс. Выдала не оригинал а КОПИЮ решения суда для перевода и нотариально заверить. 2. УКраинский суд должен отправить оригинал или копию решения суда в РФ? Я волнуюсь о сроках действия этого решения и подтвержения. 3.Правомерны ли они удерживать это столь длительное время и каковы сроки по закону предусмотрены когда после решения Украинским судом это решение должны подтвердить в РФ. С огромной благодарностью и уважением буду благодарна если ответите мне. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ангела, решение суда Вам должны были выдать после вступления его в законную силу, и печать или от руки должно быть на решении суда пометка, что Набрало законної сили рішення суду. Подпись судьи и печать суда. Это в том случае, если на решение суда не была подана апелляционная жалоба.

А потом Вы уже пишите заявление в суд РФ о том, чтобы допустить исполнение этого решения в РФ и подаете вместе с надлежащим образом заверенной копией решения суда, а нотариальный перевод Вы можете сделать, но вряд ли нотариус заверит Вам перевод решения суда.

14.05.2016, 11:54
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый день. Оригинал решения остается в любом случае в деле. Вам высылают копию, которая подписана судьей, поэтому где-либо заверять ее не надо. Если Вам предоставили копию без отметок судьи и печати суда, обращайтесь в суд за надлежащей копией

14.05.2016, 10:10
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

У вас на руках копия решения ,которую недо отправить через Минюст в РФ.Процесс долгий и не быстрый,запаситесь терпением

14.05.2016, 21:03
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Пожалуйста по вопросу .

1.Правомерны ли они удерживать это столь длительное время и каковы сроки по закону предусмотрены когда после решения Украинским судом это решение должны подтвердить в РФ если таковые существуют .С уважением и признательностью Анжела

14.05.2016, 10:50

Эти сроки зависят от обстоятельств, подана ли апелляционная жалоба, отправили ли Вы заявление в суд РФ, выдали ли Вам исполнительный лист, обращались Вы в исполнительную службу, чтобы через Управление Юстиции отправить решение суда в РФ на принудительное исполнение, или же сами будете обращаться в РФ с таким требованием. От всех этих нюансов сроки и зависят.

14.05.2016, 11:56