Признал вину и раскаялся в уголовном деле по интернет-мошенничеству - какие действия следует предпринять и каковы возможные последствия?

• г. Новосибирск

На меня завели уголовное дело по ст 159 п 1 интернет мошенничество... сумма которой я воспользовался 3000 рублей. Вину признал, раскаелся, написал повинную. Сегодня позвонил следователю что бы он поговорил с потерпевшим что бы мы решили с ним все добровольно, характеристики положительные, не судим! Какие дальнейшие действия мои правильные? И что мне грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Возможно решить дело примирением сторон.

Штраф скорее всего будет. Договаривайтесь с потерпевшим о примирении. Чтобы дело закрыли

Здравствуйте, Рустам! По ч.1 ст.159 УК РФ возможно, как примирение, так и прекращение уголовного дела в связи с деятельным раскаянием (ст.ст 76 и 75 УК РФ).Судимости в этом случае не будет, однако запись о привлечении к уголовной ответственности останется пожизненно в базе ИЦ УМВД.

Наказание по данному составу преступления, при отсутствии оснований для прекращения уголовного дела может быть любым, но впервые совершившим преступление, как правило, минимальный штраф. Обсудите все варианты с адвокатом, участвующим в деле.