Краснодар, 14.05.2016, 11:40

Правомерность и ответственность человека без ИП в предоставлении платных услуг - анализ заключенного договора и возможный мошеннический характер деятельности

Вопрос №10545031 из г. Краснодар
опубликован 14.05.2016, 11:40
Имеет ли право человек без ИП представлять платные услуги и брать 50% предоплаты указывая в договоре что при отказе от его услуг предоплату он не возвращает? Договор был заключен на условии офицеального сотрудничества но выяснилось что человек официально нигде не заригистрировал свою деятельность! Также выяснилось что есть люди каторые отдали ему деньги и не получили услугу! Договор на сьёмку свадьбы, есть пострадавшие катом в день свадьбы не была представлена сьёмка! Является ли этот человек мошенником и вообще имеет ли он право заниматься таким бизнесем и не плотить налоги? Куда обращаться в прокуратуру и налоговую или сразу в полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Деньги можно брать только за реально оказанные услуги. Самой верное в Вашем случае - исковое в суд.

14.05.2016, 11:42

Наталья, у Вас гражданско-правовые отношения, поэтому в прокуратуру и полицию обращаться смысла нет, но Вы можете обратиться в налоговую и пожаловаться на гражданина за то, что он осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, так же можете попытаться обратиться с заявлением в ОБЭП, но и здесь нет гарантии, что Ваше заявление примут. На Вашем месте действительно лучше всего обращаться на гражданина в Суд с требованием о признании условия договора о невозврате полученной предоплаты недействительным и взыскании денежных средств как неосновательного обогащения. Удачи!

14.05.2016, 12:00

да, исходя из того что вы написали - является

нужно обращаться в полицию, так как мошенничество расследуется полицией

15.05.2016, 11:12

Нужно ли состовлять претензионное письмо перед тем как обратиться в суд?

14.05.2016, 12:59

Это желательно сделать, но не обязательно

14.05.2016, 13:00

для физических лиц претензионный порядок необязателен.

14.05.2016, 13:00

Лучше написать претензию в любом случае, но если такой пункт есть в договоре - то обязательно сначала претензию напишите.

14.05.2016, 13:01

Наталья, не нужно. Претензии пишутся согласно Закону о Защите Прав потребителей, либо если Вашим договором предусмотрен обязательный претензионный порядок - читайте условия договора - если условие об обязательном претензионном порядке есть, тогда пишите претензию, если нет - тогда обращайтесь сразу в суд. Удачи!

14.05.2016, 13:02