Что делать если мой ген. Директор украл все документы на ООО.

Вопрос №10545462 из г. Москва
опубликован 14.05.2016, 13:18
Что делать если мой ген. Директор украл все документы на ооо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Писать заявление в полицию, либо - обращаться в суд.

14.05.2016, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! В принципе, ничем, срочно изберите нового ген.директора

15.05.2016, 00:02

Добрый вечер! К примеру, может заключать договоры, ответственность за исполнение которых (в т.ч. возможные убытки 3-х лиц) будет лежать на Вашем обществе, поскольку:

ГК РФ Статья 51. Государственная регистрация юридических лиц

2. Данные государственной регистрации включаются в единый государственный реестр юридических лиц, открытый для всеобщего ознакомления.

Лицо, добросовестно полагающееся на данные единого государственного реестра юридических лиц, вправе исходить из того, что они соответствуют действительным обстоятельствам. Юридическое лицо не вправе в отношениях с лицом, полагавшимся на данные единого государственного реестра юридических лиц, ссылаться на данные, не включенные в указанный реестр, а также на недостоверность данных, содержащихся в нем, за исключением случаев, если соответствующие данные включены в указанный реестр в результате неправомерных действий третьих лиц или иным путем помимо воли юридического лица.

Юридическое лицо обязано возместить убытки, причиненные другим участникам гражданского оборота вследствие непредставления, несвоевременного представления или представления недостоверных данных о нем в единый государственный реестр юридических лиц.

15.05.2016, 00:02

Он может проводить сделки от имени Общества и оно будет нести за них ответственность.

15.05.2016, 06:50

Что предпринять что бы он не воспользовался печатью без моего разрешения, как сделать её не действительной и зарегистрировать новую

14.05.2016, 15:20

Увольняйте своего гендиректора и отзывайте все доверенности, если они у него были.

14.05.2016, 15:23

Добрый день! Если Вы учредитель, то необходимо избрать нового генерального директора и как можно скорее провести регистрацию данного изменения в ФНС.

14.05.2016, 15:23

Вам необходимо дать объявление в газету (оф издание) о том что печать утеряна....и также написать заявление в полицию

14.05.2016, 15:23

Чего можно ожидать, чем он сможет навредить мне и моему обществу, пока у него на руках все документы?

14.05.2016, 23:56

И последний вопрос. Какое наказание его ждёт если я обращусь в суд?

15.05.2016, 00:08

Здравствуйте! вам нужно обращаться не в суд, а в полицию.

15.05.2016, 00:10

пока говорить о наказании преждевременно

15.05.2016, 00:12

Если обществу будет причинен ущерб незаконными действиями данного лица, то можете обратиться в суд к ответчику (физлицу) о возмещении указанного ущерба. По поводу кражи документов необходимо обращаться в полицию.

15.05.2016, 00:12

В суд, если он причинит Обществу или от имени Общества вред, а сейчас Вам следует обратиться в полицию (ну и в налоговую по смене директора), Александр.

15.05.2016, 06:52