Могут ли супруги разделить автомобиль, приобретенный в кредит перед браком?

Вопрос №10545875 из г. Березники
опубликован 14.05.2016, 13:56

Мой гражданский муж в 2014 году взял деньги в кредит чтоб купить автомобиль. Машину купили. Кредит до 2019. В 2015 году мы зарегестртровали брак. В данный момент мы разводится, я нахожусь в декретном отпуске. Могу ли я претендовать на часть этого автомобиля после развода?

Лучший ответ
Рекомендуется

Сможете, если доказать факт совместного проживания на период приобретения авто и что кредит был выплачивался и в период брака.

14.05.2016, 13:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

А если он захочет продать автомобиль, без моего согласия это будет законно? Ведь он считает, что это только его собственность?

14.05.2016, 14:06

Да, сейчас он имеет право на распоряжение автомобилем.

Поэтому как будете подавать иск на раздел имущества, просите в обеспечение исковых требований наложить арест на авто, чтобы он не мог его отчуждать/переоформлять до решения дела по сути в суде.

14.05.2016, 14:08

Он может продать, но Вы вправе будете претендовать на долю.

14.05.2016, 14:10

Машина в кредите до 2019 года. При разводе я потеряю право на авто?

14.05.2016, 14:27

Можете претендовать только на половину суммы, погашенной в период законного брака.--ст.34скрф.

14.05.2016, 14:28

Имеет значение,на кого оформлено право собственности на авто.

Вы не потеряете при разводе право на свою долю.

14.05.2016, 14:29

Вы можете претендовать на половину уплаченного в браке.

14.05.2016, 14:29

авто переходит тому из супругов на кого оформлена. а другому денежная компенсация при условии что кредит вы погашаете из совместных средств а и докажете это при разделе имущества, так мужу и кредит гасит придется.

14.05.2016, 14:30

Сейчас мы в браке, могу ли я подать заявку иск, чтобы мой муж не мог продать машину или переписать её? Если это он сделает, я останусь без машины?

18.05.2016, 12:36

Да, имеете право подать иск и просить в обеспечение требований запретить отчуждать авто до рассмотрения дела по сути или же требовать ареста.

18.05.2016, 12:43