Калининград, 14.05.2016, 14:13

Борюсь с управляющей компанией. ПО ЗАКОНУ входит ли уборка подъезда в СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛЬЯ?

Вопрос №10546005 из г. Калининград
опубликован 14.05.2016, 14:13
Борюсь с управляющей комппнией. ПО ЗАКОНУвходит ли уборка подьезда в СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛЬЯ?
Лучший ответ
Рекомендуется

да, входит. но идет отдельной строгой в квитанции - см. ст. 154 ЖК

14.05.2016, 14:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 25.12.2015) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и...

II. Требования к содержанию общего имущества

11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:

г) уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества.

14.05.2016, 14:16

Получается,у нас в квитанции строка СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛЬЯ=8 руб/метр,в эту сумму вложена уборка,тоесть я яУЖЕ плачу за убоку И в квитанции еще отдельной строкой уборка= 171 руб ПОЛУЧАЕТСЯ,Я ПЛАЧУ 2 РАЗА??? Где же найти истину,а то УК уже шлет письма о начислении пени

14.05.2016, 14:23

уборка входит в содержание жилья - но идет отдельной строкой (она же убирает не ваше а общее имущество)

14.05.2016, 14:25

Обратитесь в жилищную инспекцию. Они проведут проверку.

14.05.2016, 14:27