У меня машина общей массой 5,5 тонн. Она работает только в городе. Нужно ли на ее ставить тахограф.

Вопрос №10546436 из г. Нижневартовск
опубликован 14.05.2016, 15:23
У меня машина общей массой 5,5 тонн. Она работает только в городе. Нужно ли на ее ставить тахограф.
Лучший ответ
Рекомендуется

На какие авто тахографы ставить не нужно:

Прежде всего сюда относятся ТС, принадлежащие частным лицам. То есть, если у вас есть грузовой автомобиль или минивэн, рассчитанный на более чем 8 пассажирских мест, но вы не являетесь ИП и не используете свой транспорт для работы на городских маршрутах, то тахограф можете не ставить.

Не нужно их устанавливать на пассажирские ТС, которые ездят по городским или пригородным маршрутам.

Тахографы можно не ставить также на автобетононасосы, бетоносмесители, эвакуаторы, эвакуаторы-манипуляторы, автокраны, сельхоз машины, автомобили инкассаторов, ТС коммунальных служб. Одним словом, весь тот транспорт, который используется для выполнения различных специальных функций, оборудовать данными приборами не нужно.

14.05.2016, 15:30

Я занимаюсь доставкой продуктов питаниятолько в городе ,но я не ип. Мне надо ставить тахограф и

14.05.2016, 15:37

А каким образом у Вас оформлена Ваша деятельность?

14.05.2016, 15:39

Ни как, зделал работу получи деньги

14.05.2016, 15:44

Так Вас могут еще привлечь за незаконное предпринимательство. Административная или уголовная ответственность будет в зависимости от суммы полученного дохода. Этого Вам больше бояться надо, чем штраф за отсутствие тахографа.

14.05.2016, 15:50