Как рассрочить или реструктурировать кредит, если банк отказывает - опыт моей мамы

У моей мамы кредит на сумму 700000 р. Выплачивала два года. Но на работе сократили зар. плату. Хотела объявить себя банкротом, обратилась в эскалат. Два месяца не платила за кредит по советам эсаалат, собирала документы. После поняла, что в этой организации помощь не получить забрала документы. Теперь не знает что делать. За два месяца проценты и штрафы выросли до 50.000. Можно ли ей самой обратиться в суд о рассрочке или реструктуризации. Т.к. банк отказывае. Что делать посоветуйте. Спасибо.
Лучший ответ

Нет. Самой в суд нельзя. Не может платить,- пусть не платит совсем, иначе только на штрафы и пени будут деньги уходить. Пусть ждет, когда банк обратится в суд.А в суде уже просит снизить пени по ст. 333 ГК РФ. После решения суда - заявление на рассрочку.

О рассрочке просить суд можно только после того, как будет судебное Решение. Если банк отказывает в реструктуризации, заставить его в судебном порядке пойти на этот шаг невозможно.

пусть напишет заявление на рассрочку или отсрочку.Если подадут в суд,то просить суд снизить неустойку на основании ст.333 ГК

Реструктуризация возможна только по согласованию с банком.

Если нет возможности оплачивать кредит в полном объеме не платите вовсе (незначительные суммы будут уходить на штрафы и пени в то время как долг будет продолжать расти) ждите обращения банком в суд в суде просите снизить неустойку по ст 333 ГК РФ так же можете просить предоставить вам отсрочку либо рассрочку исполнения решения суда по ст 203 ГПК РФ

Здравствуйте. Мама сама не может обратиться в суд. Нужно ждать, когда банк обратиться в суд. В суде просите о снижении неустойки (пени, штрафы) в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это значительно уменьшит сумму долга. В процессе исполнительного производства, можете обратиться в суд о рассрочке, отсрочке исполнения решения суда.

Юлия, к сожалению Суд не может обязать банк предоставить рассрочку, рассрочку Суд может предоставить после вынесения решения и вступления его в законную силу, но не всегда- по статистике 40-50% случаев. Банкротство Вашей маме не нужно, т.к. это процедура затратная. Тот факт, что сейчас уже набежали проценты, не должен Вас волновать, т.к. в большинстве случаев Суды существенно снижают штрафные проценты и неустойку. Кроме того, маме невзирая на негативный опыт, все-таки лучше еще обратиться к юристам, т.к. возможно в кредитном договоре с банком есть еще нарушения, которые можно оспорить и подать иск, не дожидаясь, когда это сделает Банк. Такими условиями могут быть всевозможные комиссии за выдачу кредита, ведения счета, навязанные услуги страхования и т.д. и т.п. Т.к. у Вас еще не прошло 3-х лет, шансы вернуть излишне уплаченные деньги и оспорить кредитный договор у Вас есть. Но нужно изучать все документы с банком, чтобы можно было посоветовать Вам что-то стоящее. Удачи!