Как можно поменять паспорт после заключения брака не выезжая на Украину и сколько действителен этот паспорт?
Здравствуйте, Инна!
Медицинское обеспечение (полис обязательного медицинского страхования) Вы можете получить, так как имеете регистрацию на территории России (далее - РВП). В соотвествии с ФЗ - 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
Вы имеете право получить гражданство России в упрощённом порядке. Брак с гражданином РФ поможет Вам получить РВП без учёта квоты. Через год после получения РВП получить вид на жительство (далее - ВНЖ) (ждать до 6 месяцев после подачи заявления). И только при наличии ВНЖ, после 3 лет прожитых в браке, Вы сможете подать заявление о приёме в гражданство РФ (ждать до6 месяцев после подачи заявления).
В ЗАГС необходимо подать заявление подписанное как Вами, так и женихом, паспорта обоих брачующихся, копию официального перевода Вашего паспорта на русский язык, могут потребовать справку об отсутствии у Вас судимости на Украине.
Если будете менять фамилию, то паспорт можете поменять в посольстве (консульстве) Украины в России или по месту Вашего жительства на Украине.