Сын бросил отца после того как тот подписал ему дом дарственно. Как заставить сына ухаживать за отцом.

• г. Воронеж

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Никак. Дарение безвозмездный договор. Сын отцу ничего не должен. Если отец материально нуждается сын должен ему выплачивать алименты. Взыскание через суд.

Да ни как его не заставить. Можно обратиться в суд с иском о взыскании алиментов (если возраст отца позволяет). Признавать сделку дарения недействительно очень сложно в суде. Надо доказывать либо, что отец не понимал значения своих действий, либо в связи со сложной жизненной ситуацией подарил, или под влиянием обмана, заблуждения.

Здравствуйте. Согласно ст.87 СК РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.