Новый Уренгой, 14.05.2016, 20:52

Может ли муж получить налоговый вычет с использованием материнского капитала при покупке квартиры в 2015 году?

Вопрос №10548306 из г. Новый Уренгой
опубликован 14.05.2016, 20:52
Я налоговый вычет уже получила в 2011 году. В 2015 году, выйдя замуж, купили квартиру за 3000000 руб. с использованием материнского капитала. Получилось 4 собственника - 2 детей и я с мужем. Вопрос - может ли муж получить налоговый вычет с 2000000 руб. (130000 руб.)? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Ваш муж может получить налоговый вычет. Если квартира оформлена в общую совместную собственность, то с 2 млн., а если Вы при регистрации выделили доли, то налоговый вычет вернется в зависимости от его доли.

14.05.2016, 20:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Он может получить вычет за 3/4 доли, то есть 2 000 000р. / 3 части = 666 666р. - 453 000 материнский капитал = 213 666р. * 13 % = 27 776,58 рублей.

14.05.2016, 20:57
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Квартира куплена за 300000 руб., а материнский капитал будет вычитаться из 200000 руб.?

14.05.2016, 21:03

Материнский вычитается из суммы сделки.

14.05.2016, 21:04

Сумма материнского капитала будет вычитаться из максимальной суммы вычета,которую может получить супруг.,это доли его и детей согласно соглашения о распределении долей.Ст.220 НК РФ.

14.05.2016, 21:09