Владикавказ, 14.05.2016, 22:50

Разночтения суммы долга в смс-сообщениях от банка - почему возникла разница в 77000 рублей?

Вопрос №10548884 из г. Владикавказ
опубликован 14.05.2016, 22:50
От банка пришла смс с суммой задолжности 112000 руб. я отправил смс запрос о долге написали 77000 руб. почему разные суммы указаны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. СМС рассылает колл-центр, у них всегда неверная информация. Наверное, прислали Вам информацию за какой-то прошлый период, не учли новые поступления и т.п.

Лучше всего узнать информацию в личном кабинете в Онлайн-банке или у специалиста, который Вас обслуживает. Потребуйте выписку.

Удачи Вам.

14.05.2016, 22:54
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ЭЗдравствуйте. Это вопрос к банку. Пишите официальное заявление, чтобы предоставили сведения по остатку кредита.

14.05.2016, 22:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый вечер! Обратитесь в банк, уточните сумму.

14.05.2016, 22:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. Обратитесь в банк лично и уточните информацию. Возможно, в верхнюю сумму включены начисленные штрафы.

14.05.2016, 22:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Нужно обращаться в банк и разбираться. Можете заказать выписку по ссудному счету.

14.05.2016, 22:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Я уже предвкушаю их ответ ((( Просрочек небыло.штрафов не может быть.Плачу исправно 5100руб(мин платеж 5000руб) доходит 800 руб.остальные деньги уходят на проценты!!!

14.05.2016, 23:14

Добрый вечер! Если Вы исправно платили по условиям кредитного договора, Вам не о чем волноваться. Уточните информацию в банке любым другим удобным способом, кроме смс. Всего хорошего!

14.05.2016, 23:17

Здравствуйте. Судя по вопросу, у вас не аннуитетные платежи по графику погашения кредита наличными, а банковская карта. Такими темпами Вы будете гасить долго и очень много переплачивать.

Если Вы можете платить больше, то гасите сразу сколько можете. В договоре о карте нет максимальных платежей, его можно гасить досрочно без согласия банка. В отличие от кредита наличными, когда для досрочного погашения надо согласовать новый график.

Удачи Вам.

14.05.2016, 23:22

А имет они право так списывать кредит?ведь вся сумма уходит на проценты!

14.05.2016, 23:20

Первоначально погашаются проценты, на основную сумму долга уходит меньшая часть.

14.05.2016, 23:23

Здравствуйте. Как раз об этом я Вам и написал. Минимальный платеж и рассчитан на погашение процентов и небольшую часть долга.

Если это не аннуитетные платежи по графику, просто платите больше.

А вот если у Вас график платежей, то надо обратиться в банк с заявлением об изменении графика.

Удачи Вам.

14.05.2016, 23:26

А имеют они право так списывать кредит?ведь вся сумма уходит на проценты!

14.05.2016, 23:23

порядок распределения поступающих в погашение кредита средств определяют условия договора банк их установил вы согласились как сказал Верховный суд стороны свободны в договоре.

14.05.2016, 23:26

Здравствуйте. Предложите банку изменить график, тогда сможете гасить быстрее и платить меньше.

Удачи Вам.

14.05.2016, 23:28

Кредитная карта тинькофф.меня наверно похоронят с ней.сил нет уже ни каких...и средств

14.05.2016, 23:29

Здравствуйте. По кредитной карте Тинькофф установлен только минимальный платеж, а максимального нет. Можно просто-напросто погасить сразу всю сумму долга, и банк перестанет начислять Вам проценты.

Удачи Вам.

14.05.2016, 23:32

не будете платить банк обратится в суд. может для вас это и выход. но все же напишите банку претензию чтобы разъяснили по какой причине у вас не гасится основной долг при регулярном внесении минимального платежа.

14.05.2016, 23:33

Необходимо ознакомиться с кредитным договором, заявлением которое Вы оформляли при получении кредита. Скорее всего банк нарушает очередность списания денежных средств, установленную статьей 319 ГК РФ. Начисляют Вам надуманную неустойку и списывают ее в первую очередь. Необходимо обратиться в кредитный отдел банка получить распечатку движения денежных средств по счету, каждая карта привязана к счету! И обратиться на очную консультацию к юристу/адвокату, который занимается кредитными правоотношениями. Чтобы было понятно относительно очередности, привожу Вам выписку из ГК РФ:

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

То есть, неустойка по своей природе является штрафом и не может погашаться в первую очередь. Вот поэтому Вы платите в никуда. Можно обратиться с иском в суд, если условия кредитного договора нарушают требования ст. 16 ФЗ РФ "О защите прав потребителей" и признать положения договора недействительными в этой части. Может Вы уже исполнили свои обязательства, посчитать надо!

14.05.2016, 23:40