Определение степени тяжести преступления в соответствии с законодательством РФ - сравнение ст.6 ст.264 УК и ст.15 УК
Здравствуйте, Вика! Это не ошибка, все составы преступлений по ст.264 УК РФ являются преступлениями средней тяжести, т.к. квалифицированы по неосторожности.
Здравствуйте. Вы ошибаетесь, Преступление, предусмотренное ст.264 УК РФ, не является умышленным. Это в теории называется преступлением с двойной формой вины: правила нарушил умышленно, а вот ДТП совершать, конечно же, не хотел, т.е. само преступление совершил по неосторожности.
В соответствии со ст.15 УК РФ такие преступления относятся к средней тяжести. Поэтому УДО по 1/3.
Бог Вам в помощь.
Санкция ч. 6 ст. 264 УК РФ - от 4 до 9 лет. За преступления средней тяжести - максимальное наказание не превышает 5 лет, за тяжкие - не превышает 10 лет. Если суд счёл это преступлением средней тяжести, для УДО достаточно отбыть не менее 1/3 срока наказания.