Пользователь 9111.ru
Москва, 24.06.2010, 19:28

Рядовой сотрудник получил выговор за сообщение о рабочем происшествии - как написать объяснительную записку

Вопрос №1054931 из г. Москва
опубликован 24.06.2010, 19:28
Я рядовой сотрудник нашего предприятия. Ситуация такая - была свидетелем транспортировки человека - коллеги в отделение скорой помощи. Конечно, же подошла узнать в чём дело. Она подскользнулась на рабочем месте, в результате - перелом ноги. Поделившись происшествием с профоргом и человеком ответственным за охрану труда на предприятии (оба находятся в отпуске) и получив консультацию по случаю, сочла необходимым сообщить об этом начальнику нашего предприятия, который находился на выезде и не знал о случившемся. Мобильный телефон не отвечал, поэтому скинула смс, в котором написала о пришествии и фразу о том, что надо оформлять страховой случай. Сегодня вызвал начальник и повышенным тоном сделал выговор, что суюсь не в свои дела, что мол, сам знает, что делать, что проблемм выше головы и без меня. Потребовал написать объяснительную по всему случаю. Подскажите, как грамотоно написать, так как считаю, что выполнила лишь гражданский долг и не понимаю, в чём оправдываться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, какое Вы-то имеете к этому отношение? Хотел он что или не хотел, это проблемы пострадавшей и администрации предприятия. Законные действия или нет - вопрос второй, в данном случае Ваши права НЕ нарушены. Гражданин имеет право защищать свои права, а чужие только по поручению другого человека или в силу должностных обязанностей. Если Вы не сотрудник ОТ и ТБ, не юрист и не руководство фирмы, то Вам совершенно правильно указали на неуместность Ваших указаний.

25.06.2010, 12:45

Елена, думаю, что есть 2 варианта:

1) бесконфликтный - м.б. начальник просто хочет понять что вообще случилось и (т.к. все специально обученные лица в отпусках) сделать Вашу служебку основанием для проведения разбора несчастного случая

2) конфликтный - попросите для начала его письменное указание об этом ИЛИ изложите свою позицию так как Вы это сделали в своем вопросе

24.06.2010, 20:18

Напишите всё как было, ничего Вам не будет.

25.06.2010, 03:18

Елена! Скорей всего Ваше предположение не лишено оснований.

25.06.2010, 12:42

Предполагаю, что начальник, хотел утаить этот несчастный случай и оформить как бытовой (даже уговорил пострадавшую), но с больницей не удалось договориться и тут ещё моя смс - он обернул дело так, будто я пытаюсь его чему-то научить, как оформлять случай и, мол, обратиться к юристам, а не ко мне.

25.06.2010, 09:14